Соблюдая правила, сохранишь жизнь: Более полутора тысяч ДТП зарегистрировано в Нижнем Новгороде за год

14:03
7.03.23
0
1142
Более полутора тысяч дорожно-транспортных происшествий было зарегистрировано в Нижнем Новгороде в прошлом году. Почти треть из погибших водителей не соблюдали правила дорожной безопасности. Профилактические рейды  , которые проводят сотрудники ГИБДД - один из действенных способов снизить подобную статистику.  В одном из рейдов побывал наш корреспондент Семен Баринов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3b4/lmg6nywwgfxf5bllq807mq2hi0v2ewhq/gibdd_reyd_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0d9/gp89zci5s41pxnxg2e022iii2exfebbg/gibdd_reyd_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/090/36xdyrfnt1ex1zs2udu1do0amkof6o83/gibdd_reyd_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Главные причины того, что водитель не пристегнул ремень безопасности - это недавно начатое движение или же низкая скорость движения. Все это - лишь отговорки для сотрудников ГИБДД, ведь по закону, как только водитель сел за руль, он сразу  должен обеспечить себе и пассажирам безопасность.

Александр - Автомобилист:Если нет времени, скажем так, а надо очень быстро куда-то попасть. Иной раз не думаешь. (Но, все-таки, безопасность превыше всего наверное?) Превыше, но кто как не я отвечаю за свою личную безопасность, конечно же сам. Соответственно я имею право выбрать пристегиваться мне или нет.

Право есть, но есть и обязанность. Сегодня максимальное административное наказание за непристегнутый ремень безопасности - 1000 рублей. При этом, нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля карается более строгими санкциями.

Алексей Рогов - Командир взвода батальона дорожно-патрульной службы: Ответственность за нарушение предусмотрено частью 3 статьи 12.23, кодекса российской федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере 3 тысячи рублей.

В прошлом году в Нижнем Новгороде было зарегистрировано 33 летальных исхода для водителей при дорожно-транспортных происшествиях. Из них 9 человек были не пристегнуты, как выяснилось позже.

Алексей Демидов - Автомобилист: У меня трое детей. Я о безопасности считаю необходимо заботиться и прививать эти основы безопасности, так скажем, с раннего детства. Всегда сам пристегиваюсь и каждому из детей по креслу купили.

Валерий Иванов - Начальник отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по г. Нижний Новгород: Часто водители говорят: ну вроде в городе скорости небольшие, незначительные - могу себе позволить не пристегиваться. На трассах, за городом, я вроде использую этот предмет пассивной безопасности. Но, статистика, она сама за себя говорит. Треть погибших, сопутствующим фактором было не применение ремня безопасности.

Инспекторы уверены - личная безопасность в автомобиле должна стать привычкой. 

7 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)





Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку