Жители дома на Большой Печерской жалуются на протекающую и неочищенную от снега крышу

13:19
6.03.23
0
889
Если для кого-то наступление весны в радость, то для жителей дома №17 А по улице Большая Печёрская в областном центре смена сезона - большое испытание. Всё дело в неочищенной от снега крыше. Которая к тому же ещё и повреждена. Тает снег - протекают потолки. Как с этим борются сами жители и как проблему собирается устранять домоуправляющая компания? Разбиралась Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/675/2x3lat1hxu1o5oeqyqqhuforue94xcu4/protekaet_potolok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ea9/cd0q4m8cdgz7ve0oqqkkaefdxlbuhl3t/protekaet_potolok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8cd/kl31wl7gkvqttqe9g5gcq2jzssvit5xq/protekaet_potolok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этому дому уже порядка ста лет, он признан аварийным. Тем не менее оба этажа полностью заселены. С начала 2000-х крыша начала протекать, говорит Станислав Красильников. Ситуацию из года в год усугубляет не убранный с крыши снег. 

Станислав Красильников - Житель дома №17А по ул. Большая Печёрская: Обращались мы обычно в домоуправление, но это абсолютно бесполезно, домоуправление не реагирует. Один раз правда, лет где-то 5 либо 7 тому назад, пришли здесь работники, начали крышу счищать, счистили так, что заодно и шифер поломали.

Эти глыбы снега на кровле создают немало проблем жителям дома.

Поскольку коммунальщики крышу не счищают, жильцов дома №17А по улице Большой Печёрской выходя из подъезда, поджидает опасность в виде таких вот свисающих сосулек.

Но если сосульки жильцы периодически сбивают сами, то против протекающего потолка они бессильны. В квартире Станислава Красильникова протечек несколько. Самой недавней около трёх лет. 

Станислав Красильников - Житель дома №17А по ул. Большая Печёрская: Вот что творится на нашем потолке, утром просыпаюсь вот на этом диванчике весь мокрый, весь в воде. Так мы как приспособились - диванчик на ночь отодвигаем от стены и вода стекает сюда в тазики.

А с этими он мирится уже порядка 15-ти лет. Стены от потоков воды прогнили настолько, что их пришлось обновлять. Сейчас хозяин переживает, что с приходом тепла на улице, в его квартиру хлынет водопад. Однако, в домоуправляющей компании обещают в этом году такого не допустить.

Михаил Песин - Пресс-секретарь Ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: Мы сможем локально только отремонтировать повреждённые участки для того чтобы предотвратить в будущем протекания в этих местах. Ну и после проведения ремонтных работ будем с жителями решать вопрос о возмещении ущерба.

Сейчас жителям дома остаётся надеяться, что хотя бы спустя почти 15-ть лет, ситуация действительно изменится.

6 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку