100-летний юбилей отметила почетный радист России, заслуженный ветеран Нижегородской области Ираида Сухонина

09:26
6.03.23
0
871
100-летний юбилей отметила почетный радист России, заслуженный ветеран Нижегородской области Ираида Сухонина. Вдумайтесь только - ее стаж на горьковском, а потом и нижегородском государственном радио - 68 лет! Совсем юной в 1942 году, несмотря на ночные бомбежки в Горьком, торопилась в студию, чтобы обеспечить прямой эфир.  Елена Гомонова продолжит. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed9/ofr7qa901y3j0n53f8gsap6b7at4b20p/sukhonina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5fa/lr717jbnpryfdsni9zcymq3fq67mhc46/sukhonina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/889/3g8v3vpa38bnui23z6pwwthuwjt8y9dg/sukhonina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
19-летняя Ираида Сухонина пришла работать на радио в 1942 году. Война. Перед журналистами стояла задача - рискуя собственной жизнью, сохранить свидетельства преступлений фашистов. Радийщики тогда зачитывали сводки с фронта, оповещали людей о налетах вражеской авиации. Поддерживали дух советских солдат. Да и просто были практически единственным источником информации. 
 
Ираида Сухонина, Инженер по радиовещательному оборудованию нижегородского областного радио, Почетный радист России, Заслуженный ветеран Нижегородской области: Программа "Чайка" была для летчиков. Мы давали как маяк. Поэтому маяку наши самолеты летели. Мы давали музыку и сигналы азбукой Морзе ГР. Горький. И этой как маяк был для наших самолетов. Чтобы фашисты не пристроились к этому маяку, мы меняли несколько раз в ночь частоту на передатчике. 

Тогда, в 42-м не было ни записи, ни магнитофона, ни даже долгоиграющих пластинок. Только прямые эфиры. В любых условиях. Ираида Федоровна пришла на радио сразу после техникума. Не успев ещё даже защитить диплом. 
 
Ираида Сухонина, Инженер по радиовещательному оборудованию нижегородского областного радио, Почетный радист России, Заслуженный ветеран Нижегородской области: Светящиеся бомбы над городом. Вы знаете, вот до сих пор я этот свет помню. Желто-розовый. Мертвенный свет.  Я думаю, что вот эти годы, годы войны, они нас и приучили и к дисциплине, и к чувству ответственности, и к чувству локтя. 

В 45-м сотрудники радио разделили Великую Победу, смех и слезы радости с горьковчанами. Много лет спустя Ираида Сухонина приняла участие в закладке Аллеи Славы на телецентре, где ветераны  посадили яблоневый сад и замуровали капсулу с посланием к поколению журналистов 2045 года. 
 
Ираида Сухонина, Инженер по радиовещательному оборудованию нижегородского областного радио, Почетный радист России, Заслуженный ветеран Нижегородской области: Когда знаешь, что от твоей работы. - И это не слова, это не просто красивые слова. - Зависит судьба страны. 

Светлана Борисова,  Инженер, Звукорежиссер: Это талантливый начальник. она нас всегда защищала . В любой момент даже ночью можно было ей звонить. она все объяснит. никогда не упрекнет, с ней было очень комфортно и интересно работать.

На Горьковском радиотелецентре Ираида Сухонина прошла путь от электромеханика до  главного инженера. На ее глазах горьковское радио стало нижегородским, ламповое - компьютерным. Не одно поколение профессионалов выросло рядом с Ираидой Федоровной, в ее мастерском поле. То, что она посвятила почти 7 десятилетий радиовещанию всегда объясняла просто - искренней любовью к профессии, с которой встретилась совершенно случайно и уже никогда не хотела расставаться. 

06 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)









Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку