Жители поселка Березовая Пойма организовали производство маскировочных сетей

10:07
3.03.23
0
1107
Нижегородцы вновь протянули руку помощи участникам специальной военной операции. Жители поселка Березовая Пойма организовали собственное небольшое производство маскировочных сетей. Что скрывает в себе процесс изготовления одной такой сети? Ответы у Семена Баринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c3c/6231qbwnfdkz9gy3thw9fkkbeeicydsh/maskirovochnye_seti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/99d/teglrbifa8v92k0h2dcbzzo5nk6hl1ri/maskirovochnye_seti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0ad/3sg1c9bvp7dojp31t48q643bpam9m0q0/maskirovochnye_seti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Основной процесс изготовления такой сети состоит из трех этапов. Первый - подготовка самой сетки и закрепление её на специальном каркасе. Во втором этапе необходимо нарезать маскирующие элементы ткани, с чем без особых проблем справляется волонтер группы "Помощь нашим защитникам" Наталья Михайловна. 

Наталья Анашкина - Волонтер: У нас по времени. Как время есть - час или два можем работать, потом по домашним делам своим идем. Люди другие уже приходят, мы меняемся, люди идут, идут и идут. Абсолютно никакой сложности нет. -То есть простота? Да, очень даже легко и просто.

Третий этап - самый трудоемкий. Узелок за узелком волонтеры из Березовой Поймы завязывают маскирующие элементы на подготовленную сеть. Зеленый цвет это трава, коричневый - земля, а желтый - глина. У каждой из работников для этого есть своя технология. 

Уже на протяжении пяти месяцев павильон в здании клуба "Искра" в поселке "Березовая Пойма" наполнен волонтерами. Сейчас их количество по всей области достигает почти семь с половиной тысяч человек. Они самостоятельно доставляют гуманитарную помощь в зону СВО. 

На данный момент две масксети размером 6 на 3 метра уже были отправлены в зону СВО. Третья тоже готова и ожидает своей очереди. 

Татьяна Лобанина - Волонтер: Мы получаем обратную связь от ребят, от военных в виде обращений. Они уже отмечают качество наших сетей и благодарят от всего сердца наших мастериц за такой их труд.

Масксети здесь имеют и свои названия. Первая сеть была названа "Инной", в честь мастера. Вторая "Викторией", олицетворяя победу. Сеть, которая плетется сейчас, будет названа "Валентиной" - за многочисленность этого имени среди волонтеров.

03 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)







Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку