Дан старт созданию федерального технопарка среднего профессионального образования в Нижегородской области

08:36
3.03.23
0
1405
Накануне, 2 марта 2023 года, глава государства - Владимир Путин - на встрече с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника», прошедшей в режиме видеоконференции, дал старт Году педагога и наставника в России. Из НИжнего Новгорода в ВКС принял участие министр просвещения Сергей Кравцов. Он дал старт созданию двух федеральных технопарков среднего профессионального образования в Нижегородской и Калужской областях. Ирина Водина продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c4b/dstvj00mrw22c6u21y3n734zbddt8wgm/kravtsov_tekhnopark_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/456/uuyda64v3d3ayaqsedl8hf7n2rb1qgdm/kravtsov_tekhnopark_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/729/z1byp1gn2agivuohw6jkqgpe9fug2y1i/kravtsov_tekhnopark_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это значит - в Нижнем Новгороде в здании "Нижполиграфа" скоро появится федеральный технопарк среднего профессионального образования.  Предполагается, что ежегодно сюда для повышении квалификации будут приезжать тысячи  преподавателей техникумов и колледжей со всей страны. Также на базе учреждения планируется проводить практические занятия для нижегородских студентов. В инфраструктурном комплексе появится около 50  оснащенных лабораторий и мастерских по различным направлениям. Первые мастерские будут открыты уже в этом году, а завершится создание федерального объекта в 2025-ом.

Развитие профессионального образования для региона сегодня приоритет. В области существует дефицит кадров, отметил губернатор. Только в высокотехнологичном промышленном секторе дефицит на текущий момент составляет около 20 тысяч человек. 

Сергей Кравцов, Министр просвещения России: 1-го сентября 23-го года - первый этап технологического парка уже будет завершен. И мы начнем обучение. Это очень важное направление, потому что об этом и президент говорил в послании в том числе о расширении программы «Профессионалитет".

Создание технопарков среднего профессионального образования в России как раз и является частью «Профессионалитета». Федеральная программа направлена на формирование прочных связей между колледжами, ВУЗами с одной стороны и предприятиями с другой. В рамках этой программы в Нижегородской области уже создано три таких кластера. В этом году планируется создать еще три.

Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: При поддержке Министерства просвещения у нас уже много сделано в части общего образования. Постоянно мы вспоминаем об открытии главного корпуса ресурсного центра Школы-800. Но забываем, что у нас еще 13 школ строится при поддержке Министерства просвещения по национальному проекту. Также у нас по настоящему прорывным является проект в области высшего образования при поддержке Министерства образования и науки мы реализуем проект кампусы мирового уровня. 

На торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника - Президент России - обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения страны. Российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитывали достойных защитников Отечества.  
 
Александр Плеснев, Педагог дополнительного образования ГБОУ «Нижегородская кадетская школа»: Мой принцип работы - не делай как я сказал, а делай как я показал. Являюсь одним из наставников кавалера трех ординов мужества с позывным "Ермол".  Хотел бы обратиться к бойцам СВО: по возвращении приходите в школы, приходите  спортивные клубы. Рассказывайте о себе. 

В рамках открытия Года Наставника также были запущены во всех педвузах технопарки педагогических компетенций. Один из них уже работает на площадке Мининского университета.  

03 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку