В финале областного смотра-конкурса репертуаров школьных театров 22 коллектива представили свои работы

17:00
2.03.23
0
1363
Финал областного смотра-конкурса репертуаров школьных театров прошёл в Нижнем Новгороде. Областной фестиваль детского и юношеского творчества "Грани таланта" проводился впервые. В смотре-конкурсе с сентября по декабрь была принята 101 заявка от школьных театров Нижегородской области. А в финал попали 22 коллектива по нескольким номинациям. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5d5/jnq27lb5v3poiqzpcz9q4ntvgdr2qong/shkolnye_teatry_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c74/uuwste0qfbavsy5pq4yry5ok0mhfdxxv/shkolnye_teatry_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5af/s9eix269ytiv1popd6yqnb7hl9elzmyp/shkolnye_teatry_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Театр формирует богатый внутренний мир детей, учит их читать, разбираться в искусстве, владеть риторикой, развивает память, придает уверенность в себе. Например, Анастасия Киреева из Анкудиновской средней школы, только осенью прошлого года пришла в театральную студию и выступление на большой сцене для неё стало дебютом.

Анастасия Киреева, Участница I-ого областного смотра-конкурса репертуаров школьных театров "Грани таланта": Интересно, что это первый такой опыт на сцене при большом количестве зрителей и для меня это очень хорошая возможность попробовать себя в другом ощущении.

Стоит заметить, что юные актёры создавали на сцене очень разное настроение, погружая зрителей в самые различные ситуации. Ведь, смотр-конкурс - это поиск лучших репертуаров школьных театров, лучших актерских работ по произведениям русской, советской, зарубежной классики. 

Вера Горшкова, Председатель жюри I-ого областного смотра-конкурса репертуаров школьных театров "Грани таланта", Создатель и художественный руководитель детского театра "ВЕРА": Всё, что касается творчества, становления личности, проходящее через наше театральное дело, мне кажется, это великая история. Она формирует не только интеллект или умение думать, а сострадать, а переживать чужую боль, как свою собственную.

Организаторы с большим удовольствием отметили - на первый фестиваль школьных театров было подано больше ста заявок. До финала дошли 22 команды. 

Татьяна Кичкова, Директор нижегородского центра развития воспитания детей и молодёжи "Сфера": Подумываем о том, чтобы это был не региональный конкурс, а межрегиональный. У нас присоединилась Донецкая республика и мы ведём переговоры, чтобы они поучаствовали со своими школьными театрами в нашем конкурсе.

Во многих школах Нижегородской области уже действуют театральные кружки. Но год назад их было всего 45 на регион. Федеральная программа "Грань таланта" поменяла ситуацию очень быстро и кардинально. Сейчас количество школьных театральных коллективов приближается к шести сотням, а к 1 сентября 2024 года они должны появиться в каждой школе. Поэтому организаторы фестиваля обещают ещё и обучающие семинары для руководителей школьных театральных студий.  

2 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку