Жители дома по ул. Пятигорской жалуются на пар и плесень

15:15
2.03.23
0
906
В подвале вода, а в подъезде и квартирах пар. Так жители одного из домов по улице Пятигорской в областном центре характеризуют ситуацию дома. Подробности коммунальной эпопеи у Марины Ревягиной.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3d0/frz35b56bo04nw72jkp20ln25uhxv7a3/podezd_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8c4/904l7kcwwa0yvvm1fr89fcv7naoph92l/podezd_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/174/yumww0talkfagdcjsmwomvr5xencw71a/podezd_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Гостей дома номер два по улице Пятигорская с порога встречает облако пара. В подъезде влажно и душно. Даже объектив телевизионной камеры быстро покрылся испариной.

Зинаида Маринычева, Жительница дома №2 по улице Пятигорская: Ощущается влажность, испарения. Окна, на данный момент, все запотевшие. Это первый этаж. Если посмотреть на дверь, то дверь тоже вся запотевшая. То есть сегодня ещё как бы оттепель, но она вся течет, заржавела. Там ниже у нас подвал, там до сих пор идет пар. Вода доходила прямо до люка - это вот откачали, она, скорее всего, ушла, но пар так и остался.

Больше других страдают жители первого этажа - у них вода достигает полов. Страдает ремонт. Знают о проблеме и на пятом этаже - пар и влага поднимаются и туда. 

Яна Ткаченко, Жительница дома №2 по улице Пятигорская: Вот моя деревянная дверь - вот она вся разбухлась и вся разваливается. Плесневеют обои, соответственно, отваливаются. Идет грибок. Ну и все вызывающие отсюда последствия. Делали ремонт, влетело в копеечку.

Нина Новожилова, Жительница дома №2 по улице Пятигорская: У меня астма, аллергия. У меня чего только нет, если Вам все сказать. Я не могу ходить на прогулки. И я даже не могу спускаться сюда за газетами.

Местные жители предполагают, что вода в подвал попадает из транзитной трубы, проложенной под домом. 

Марина Новожилова, Жительница дома №2 по улице Пятигорская: И с того момента как эту трубу проложили, что там я не знаю, может быть не качественно сделали, может быть там трубы плохие. Но с того момента мы мучаемся. У нас постоянно весь дом в таком подтаянии, а в подвале постоянно вода доходит до почти пола первого этажа.

Рядом с домой Теплоэнерго действительно меняет трубы - около 150 метров теплосетей в критическом состоянии. Но вот под самим домом протечек нет - рассказали в ведомстве.

На транзитном трубопроводе внутри дома повреждений нет. В районе дома ранее произошла утечка на внешних тепловых сетях, и вода могла затекать в негидроизолированный подвал извне. Домоуправляющей организации необходимо принять меры по восстановлению герметичности подвала. 

Михаил Песин, Пресс-секретарь ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: Как только будут завершены работы ресурсниками, мы в ближайшее время, приступим к выполнению работ по гидроизоляции.

Жителям остается только дожидаться окончания работ.

2 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку