Современную версию оперы "Кармен" на французском языке представили в Нижнем Новгороде

16:01
1.03.23
0
2200
Громкая премьера. Сегодня Нижегородский театр оперы и балета имени Пушкина представит премьеру - современную версию оперы Жоржа Бизе «Кармен». Впервые на Нижегородской сцене шедевр оперного искусства будет показан на языке оригинала - французском. Чем еще артисты удивят зрителей? На предпремьерном показе побывала Татьяна Колпакова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8be/cfuah6j3k2j02adb3p7yrj1fzah4yl2g/karmen_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e80/gg68janpwzj3owdyuu0rcwuitwurri9u/karmen_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/070/p7bctak602tlms8l4l7b397htxngjdk2/karmen_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
“Театр человеческих душ”. По режиссерской концепции действие оперы разворачивается в театре, который, по необъяснимым причинам, закрыт для публики. 

Елизавета Мороз - Режиссер: Это некая квинтэссенция всех-всех-всех интерпретаций до. И, ну я приоткрою завесу тайны да, это в театре мы видим артистов,которые играют артистов, которые играют оперу "Кармен".

Впервые нижегородцы услышат известную оперу на языке оригинала - французском. С русскими субтитрами. 

Оформление премьеры вдохновлено эстетикой Испании 30-40-х годов ХХ века. На протяжении всего спектакля - всего одна декорация, которая каждый раз становится новой локацией и открывается по-новому - Артисты создают то горы, то фабрику, то арену для корриды. 

Дмитрий Синьковский - Дирижер-постановщик оперы "Кармен",  главный дирижер Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина: Для меня это очень жизненная история. Почему она настолько популярна. Поскольку это самые актуальные и не знаю актуальные эмоции, которые мы переживаем во все времена. И в наше с вами время.

Венера Гимадиева - Солистка оперы, исполнительница партии Микаэлы: Я влюбилась в эту музыку и , конечно, я не могла упустить возможность спеть эту партию.

В опере 4 главных персонажа, олицетворяющих разные эмоции. Микаэла - настоящая любовь, Кармен - страсть, Хозе, попавший в эту страсть и оставивший свою любовь и тореадор Эскамилье - олицетворение славы. 

Алексей Трифонов, Художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина: В штате у нас театра один единственный исполнитель приглашенный. Это Хозе - Иван Гынгазов. А так театр делает оперу своими силами, силами своих штатных солистов. Что для нас тоже в общем важно.

Впервые на сцене нижегородского театра оперы и балета в качестве артистов задействованы даже сотрудники постановочной части -  монтировщики сцены. 

Татьяна Маврина - Директор Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина: Большинство перемен, за исключением одного антракта они проходят при открытом занавесе. Соответственно, зритель все это видит, все это наблюдает. И является участником всего процесса.

Премьерные показы оперы "Кармен" в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени Пушкина состоятся 1, 2, 4 и 5 марта. 

1 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку