Как сохранить здоровье домашних питомцев?

16:01
27.02.23
0
812
И к другим новостям. Наши домашние любимцы тоже могут заболеть онкологией. Можно ли распознать болезнь на ранней стадии? И какие существуют меры профилактики - Ирина Водина расскажет. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cc3/mi433r3row94es07a94jmtjgywe4rxuw/pitomtsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/494/6ko8ylgrcy3rzq920xfcw8kp8ii0m8g2/pitomtsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/aed/t4tp3a0zcifcws2rf89d1n6h60v7wyyx/pitomtsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этого красавчика зовут Январь. Сейчас он проходит реабилитацию. В ветеринарный госпиталь его привезли сразу с нескольким проблемами. Ветврачи выявили аденому простаты. Это заболевание появляется у большинства не кастрированных псов. Лечение выбрали хирургическое. Однако, в ряде случаев, в зависимости от новообразования, можно ограничиться и химиотерапией. Или применить комплексный подход.   

Дмитрий Карелкин, Главный ветеринарный врач Ветеринарного госпиталя "Зоозащита-НН": Опухоли молочных желез и проблемы с репродуктивной системой стали намного меньше. Потому что ранняя стерилизация. Животные в возрасте уже не страдают такими проблемами как рак тела матки, все различные кистозные образования, семиномы у кабелей и так далее. 

95% кошек и собак женского пола страдают аденокарциномой - проще говоря раком - молочных желез. В качестве профилактики опять же врачи рекомендуют кастрацию животных желательно в возрасте ДО года. 

Анастасия Замятина, Ветеринарный врач: Очень длительное время это может вообще себя никак не проявлять. Животное ест. Оно активно. Потом уже обращаются на поздней стадии. За последние годы участились случаи онкологии. Раньше могло обратиться 2-3 животных в месяц, сейчас регулярно на прием приходят 2-3 животных в неделю. 

Это кот Ланди - живет в клинике. У него - плоскоклеточный рак. Опухоль на шее вырезали. Сейчас наблюдают за состоянием.  Ежегодная диспансеризация может помочь выявить онкологию на ранней стадии. В обследование входит: осмотр, клинический анализ крови и биохимия, а также УЗИ брюшной полости - для выявления метастазов и наличия в животе свободной жидкости, а также для оценки состояния поясничных лимфоузлов. Надежда Болобонина уже отдала своего кота специалистам - ему предстоит операция. 
 
У Марины Емешкиной дома много кошек - не может пройти мимо животного, попавшего в беду. Каждого из своих любимцев  отводит к специалисту. 

Домашнее животное, отмечают ветеринары - это большая ответственность. Ежегодная диспансеризация четвероногого-  самый правильный путь. Ведь любое запущенное заболевание - опасно для жизни. 

27 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку