"Пермские боги". Нижегородцев приглашают познакомиться с культурой Пермского края

19:33
23.02.23
0
1913
Узнать больше о культуре Пермского края теперь можно и в Нижнем Новгороде. В Кремлёвском манеже открылась выставка "Пермские боги. Деревянная храмовая скульптура Прикамья". Этот выставочный проект стал самой крупной выездной выставкой в истории Пермской галереи. Продолжит Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3d8/cbozuqcqgvd6pdqw0whkstec16l0wd4b/permskie_bogi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9a9/2z6h3jzvch3kb1wc8dpnxx1xqnkd3h8i/permskie_bogi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/52e/zamdzt26gbae6lc5o9a1l34ytd0r13l6/permskie_bogi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Соединение православной христианской и языческой культур прослеживается здесь в каждом сюжете. Местные народы, придерживавшиеся язычества, даже перейдя в православие, не могли поклоняться плоским иконам. Поэтому они вырезали из дерева фигуры Иисуса и других святых. Пермяки размещали их в укромных местах церкви и молились.

 Надежда Беляева - Президент Пермской государственной художественной галереи: Жалеючи к ним относился народ - их одевали, им приносили одежду, их подкармливали, это же Христос накануне казни, он в темнице.

Эта коллекция не имеет аналогов в мире. В ней около 500-сот предметов, что даёт ей статус самого крупного в мире собрания православной скульптуры. В Нижнем Новгороде представлено 74 экспоната. Здесь им вернули не только религиозное звучание, но и художественное.

Роман Жукарин - Генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея: В манеже это всё представлено невероятно качественно, очень хорошо, стильно, и на очень высоком музейном уровне.

Подготовка к этой выставке стала поводом для исследования и "нижегородских богов". Пока на выставке представлена только одна скульптурная группа - "Благовещение". Сотрудники музея уверяют, коллекция будет расширяться.

Наталья Старикова - Куратор выставки "ПЕРМСКИЕ БОГИ. Деревянная храмовая скульптура Прикамья": Собрали информацию только по музеям, а в храмах она действительно есть, и мы видели уже, пока исследовали, в Арзамасе до сих пор сохранились, и в главном соборе.

Экспозиция продлится до 9 мая. Ещё больше узнать о культуре Пермского края можно на официальном сайте полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. До самого дня юбилея Перми там будут представлены картины с изображением знаковых мест города в рамках проекта "Пермь в зеркале трёх столетий".

23 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку