Восстановление храмов в Павловском районе помогло сделать научное открытие "павловских писем"

18:08
17.02.23
0
1242
В Павловском районе Нижегородской области была знаменитая школа иконописи. Это выяснилось во время восстановления храмов, которое сейчас идет в районе. Свидетельства - у Евгения Карпова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a6d/nfmq2zhzjfag8t3xxg3hw9fs1ze4a1wr/pavolovo_ikonopistsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/088/f5f1mnlwewyp8vxaofe5i9lpummi5wqj/pavolovo_ikonopistsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/784/xi8mmc3kv58ioym2k1dj8ut3poittcf4/pavolovo_ikonopistsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Только в одном Вознесенском храме находится сразу несколько икон павловских мастеров. Научное открытие "павловских писем" состоялось сравнительно недавно. Иконописание здесь существовало, по крайней мере, с семнадцатого века. Павловская школа слыла ярким и самобытным художественным центром.

Андрей Жунусов, Директор Павловского православного центра при Вознесенском соборе г.Павлово: Был такой Никита Павловец, он был иконописцем в Оружейной палате. Но это только один такой знаменитый. На самом деле их было гораздо больше - павловских иконописцев.

Здешние мастера любили сложные иконографии с большим количеством персонажей. Использовали цветные лаки, золото, активно вводили в икону стилизованный растительный орнамент, подражающий книжной гравюре. 

Особо почитаемая павловчанами икона - Шуйско-Смоленская Божья матерь. Писана она была тоже павловчанином Минеевым в 1771 году он поехал в Шую и написал образ с оригинала. Привёз её в село Павлово. тогда здесь бушевал мор, холера и с этой иконой обошли дворы и, как гласит предание, болезнь отступила.

Согласно письменным источникам в семнадцатом веке в селе работало восемь иконописцев. Это очень много. Даже в городах того времени таких специалистов было меньше. Иконы павловских мастеров стали выявлять сразу же, как только началось восстановление храмов в районе.

Как говорят, церковнослужители сейчас большинство павловских икон находится в частных собраниях. Но в благочинье надеются - чем больше храмов откроют, тем больше икон вернётся на свои места.

Иерей Андрей Смолин, Благочинный Павловского округа, Настоятель Кафедрального собора в честь Вознесения Господня: (- Нет желания восстановить здесь иконописную школу павловскую?) Желание есть, но, пока, не имеем возможности. Если всё сложится и получится, то это было бы очень здорово.

17 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку