Новости парламентских партий

20:33
14.02.23
0
918
Сейчас обзор деятельности парламентских партий.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c7d/yu0uvag0tly9nf72yhudua5bfo71gh6t/partii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7d0/rkergrvom7uzst240c4blwyqrp3qs9vf/partii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fc5/xsn1gqlspw8cysd4bi3cisuad4yw07eg/partii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Госдуму внесен законопроект о возможности тратить маткапитал на автомобиль. Автором законопроекта выступила глава Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина из фракции КПРФ. Она считает, что автомобиль необходим семьям с детьми не зависимо от места проживания, как в крупных городах, так и в глубинке. Парламентарий предложила разрешить тратить средства сертификата именно на отечественный автомобиль. Причем в нем должно быть не более восьми посадочных мест. Депутат предлагает, разрешить эту дополнительную опцию для многодетных родителей, у которых трое и более детей. Об этом просят граждане в обращениях к народным избранникам. Согласно инициативе депутата от фракции КПРФ, автомобиль, приобретенный на маткапитал, не подлежит продаже или отчуждению другим способом в течение трех лет после регистрации. По действующим сейчас правилам, материнский капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров для детей-инвалидов. Размер капитала на первого ребенка составляет почти 587 тысяч рублей, на второго - 776 тысяч, если не был получен на первенца. 

Люди должны знать, за что переплачивают коммунальщикам - считают во фракции Новые люди в Государственной думе России. Представители фракции встретилась с министром строительства и ЖКХ страны Иреком Файзуллиным. А перед встречей поинтересовались у подписчиков своих официального сайта и аккаунтов в соцсетях, что бы они спросили у министра. И самый популярный вопрос был – почему тарифы ЖКХ растут как на дрожжах? Например, в Барнауле квартплата уже подорожала вдвое по сравнению с прошлым годом. Правительство запретило повышать тарифы ЖКХ больше, чем на 9%. Но многие об этом не знают, замечают в партии. Коммунальщики пользуются этим и иногда могут задирать цены не на 9%, а больше. Не всем понятно, куда можно обратиться с жалобой, и как объективно оценить причину роста тарифов, чтобы оспорить повышение. В партии предлагают объяснять любое повышение тарифов прямо в платёжках – и обязательно указывать, соответствует ли оно постановлению правительства. А если управляющая компания дважды представила необоснованные тарифы, она должна будет вернуть людям разницу от самовольного повышения цен и выплатить штраф. Жильцам советуют обращаться в ФАС, Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. 

Председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам, руководитель фракции  "ЛДПР" в региональном парламенте принял участие в заседании по выработке стратегии экологического просвещения в Нижегородской области. В партии поддержали необходимость создания документа, который бы задал стандарты политики экологического просвещения в регионе. 

14 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
  


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку