Как в Нижегородской области отмечают Международный день книгодарения?

15:02
14.02.23
0
1189
Сегодня отмечается Международный день книгодарения. К нему присоединилась и Нижегородская область. Подарки, открывающие волшебный мир литературы, уже получили ребята в областной детской библиотеке имени Мавриной. Константин Крестников расскажет подробнее.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6f9/49grh182vz327sg54i28416qo5mylil2/knigodarenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/30e/01vowobwnxlf7b5a3h209xxvu1wwl2f3/knigodarenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/283/mxps72as7u2igoxshx31n0ozyw5jv45q/knigodarenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Количество подаренных книг сосчитать еще только предстоит. Самое главное, что все они найдут своего читателя. Мечту одного из них исполнила ГТРК "Нижний Новгород". "История, конца которой нет" повествует о путешествии одиннадцатилетнего Бастиана Бальтазара Букса в страну Фантазию. Вместе с ним туда отправится маленькая Наташа.
 
Ирина Алимова, Мама Наташи Алимовой: Книга вообще - это большой и глубокий мир, который очень интересен нам и в этом мире происходят разные истории, и моя дочь обладает очень хорошей фантазией, и хочет сама писать для детей такие же интересные книги.

Книжные мечты осуществились у ребят с особенностями в развитии и из социально незащищенных семей. А на  протяжении недели Нижегородская областная детская библиотека имени Мавриной собирала издания для сельских библиотек Спасского и Дальнеконстантиновского районов, а также Донбасса.
 
Наталья Бочкарева, директор Нижегородской областной детской библиотеки имени Т. А. Мавриной: Собираем книги для ребят из Донецка, Луганска, Северодонецка и Харцызска. И уже есть дарители, которые преподнесли эти книги. Сегодня мы их передадим через Дом народного единства.

В акции книгодарения Детская областная библиотека имени Мавриной участвует 7-й год подряд. А появилась эта праздничная дата в 2012 году. Ее иницаторами стали любители литературы. 
 
Галина Ложкарева, участница акции: Сейчас вообще дети перестали читать практически. И именно вот это мероприятие может даже научит детей относиться по-другому к книгам, чтению. Это мероприятие нужно.
 
Ольга Петрова, министр образования и науки Нижегородской области: Мы видим сейчас в библиотеке такое вот перемешивание новых технологий, к которым привыкают дети. Виар сопровождение - такая вот смесь. Она, как раз, наверное, и помогает сохранять любовь к книге, поддерживает любовь к книге, показывает, что это необходимая составляющая именно человека.

Технологии помогают приучить ребенка к чтению. Шелест перевернутой страницы, запах свежей типографской краски, ощущение веса книги в руках не заменит ни одна цифровая реальность. 

14 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку