Выставка, посвященная Федору Шаляпину открылась в усадьбе Рукавишниковых

16:06
13.02.23
0
1467
Про Федора Шаляпина Максим Горький говорил, в русской культуре он, как Пушкин - эпоха. В усадьбе Рукавишниковых открылась выставка «Федор Иванович Шаляпин – живой и близкий. Нижегородский театр времен Шаляпина». Подробнее о том, как связана жизнь певца с Нижним Новгородом, расскажет Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed4/ox3q2l5pmhei97jzkyt4t3krmoajq0nd/shalyapin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a03/1asojnaix696qxz82l3wf1rg8no902g5/shalyapin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2a1/oqu2gyaz4bp5f16tdjay9iwu42hb71n7/shalyapin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вещи артиста, письма, фотографии. Здесь впервые посетителям покажут дневник известного нижегородского предпринимателя Федора Каменского, который оставил на страницах воспоминания о встрече с великим певцом. Здесь же трость из рога - подарок Федора Ивановича одному из рабочих сцены Большого Ярмарочного театра. 

187 дней провел Федор Шаляпин на берегах Волги с 1896 по 1910 годы. Весь летний сезон 96 он посвятил Нижнему Новгороду. Здесь он встречает свою будущую супругу. Здесь  зарождается крепкая дружба с Максимом Горьким. Здесь нижегородцы услышали 50 оперных концертов с участием маэстро. Центром экспозиции стал уникальный фотопортрет с автографом Федора Ивановича, подаренный ученикам его, шаляпинской школы в Александровке. 

Вместе с Максимом Горьким он пожертвовал деньги на строительство этой школы. Здесь учились дети из ближайших деревень - Дубенок, Щербинок. Уникальные кадры из архива Горьковского телевидения. Ирина, старшая дочь Шаляпина в 1970 году посещает места памяти своего отца. И школу, созданную Иваном Федоровичем. Теперь это 140я. 

Дмитрий Швецов, Ученик 11 класса школы №140: Наша школа в принципе построена благодаря Федору Ивановичу Шаляпину. Т.е. они вместе с Максимом Горьким построили нашу школу, и благодаря им мы сейчас в ней учимся. 

Здесь, на выставке в усадьбе Рукавишниковых, Шаляпин становится живым и близким. Его творческие, личные, дружеские и семейные истории рассказывают экспонаты. Пластинки, кстати, с самыми ранними записями, хранят живой неподражаемый голос величайшего русского певца. 

Два зала превратились в театральную сцену, на подмостках которой он - артист-художник. Виртуозно воплощавший характеры Ивана Грозного, Бориса Годунова, Мефистофиля, Дон Кихота. С помощью таких гримировальных наборов  Федор Иванович создавал сценические образы. А это театральные костюмы из оперных постановок, в которых участвовал Шаляпин. 

Юрий Филлипов - Генеральный директор НГИАМЗ : Шаляпин-то в принципе стал именно Шаляпиным именно здесь в Нижнем Новгороде. Мы этой выставкой показываем и дальнейшими мероприятиями просто связь времен, эту связующую нить поколений, которая никогда не прерывается. 

Он приехал сюда впервые в 1896 году - на Всероссийскую художественно-промышленную ярмарку. Выступал на открытии нового здания Нижегородского городского театра. 

В его репертуаре было более полусотни оперных партий, множество песен и романсов. Режиссер, график, скульптор. Ему аплодировали зрители в Европе, США, Аргентине, Китае, Японии. Он стал символом национальной культуры на рубеже 19-20 веков. 
 
Специально к юбилею Федора Шаляпина на телеканале Россия-1 сегодня стартует большая премьера. Создатели кинохитов Грозный и Годунов представляют историческую драму "Шаляпин".

Смотрите уже сегодня вечером сразу после нашего вечернего выпуска.  

13 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку