Выставка пейзажей художников, вдохновленных живописными образами села Белбаж, открылась в Нижнем Новгороде

13:18
10.02.23
0
2725
"Белбаж - легенды радости, сокровища преданий". Выставка пейзажей открылась в Нижегородском Государственном художественном музее. В экспозиции - более 40 работ семи нижегородских авторов. И на всех картинах - один уголок Нижегородской области - село Белбаж. Что вдохновило художников - в сюжете Татьяны Колпаковой


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/513/u47xyh3e03u0zpb11oqf1oj8gdg5mbpq/belbazh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/000/in07f2m2y1hcpzwl8sw6m9zj0fo4ow9m/belbazh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0e2/klog0ifdpbvzfkh570obwzets22joi55/belbazh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Здесь Белбаж - вдалеке от самого села - можно увидеть только глазами художников. Белбажский монастырь на протяжении веков являлся местом духовного познания. Архитектура и живописные окрестности обители привлекают и художников. Работы были созданы  прошлым летом во время пленэра.

Ирина Гришина - Художница: Там настолько... такая красота, такой сладкий воздух, тишина и радость.
 
Иван Ворожейкин - Председатель графической секции Нижегородского отделения Союза художников России: Пленэр - это возможность художника погрузиться в какое-то художественное пространство и воспринять его для того, чтобы создать образ этого места. Независимо куда человек приедет в какое пространство, будет там пусто или будет там лес, будет это город или еще что-то - надо этот образ прочувствовать и пропустить через себя.

Выставка объединила 7 авторов. Светлана Ворожейкина представляет здесь 6 работ. Делится, природа учит художника чувствовать. 

Светлана Ворожейкина - Художница: Здесь сохранилась вот такая как бы естественность. Какие-то вроде как и неровности - кирпичики выпадают. Но в то же время есть в этом какое-то очарование, какая-то изюминка.

Постройки монастыря, соборы, колокольни - на холст художники переносили все, что видели. Храм начала 19 века, старый автомобиль и картофельное поле - стремление к духовности переплетается с бытовыми элементами. 

Наталья Соколова - Искусствовед "НГХМ", куратор выставки: Сегодня у нас превалирует жанр пейзажа. И мы видим что 7 авторов, очень разных, работающих в разных техниках, конечно нам на этой выставке показывают такое вот первое свое впечатление об этом прекрасном намоленном месте.

Елена Семенова - Жительница Нижнего Новгорода: Они передают вот истины которые там. Мы были там, видели это все и чувствовали. И вот эти картины передают состояние души. Вот ту любовь, которую мы там заметили, хочется поделиться с другими этой любовью.

Эта выставка - итог творческой командировки. А гости выставки уверены - картины нижегородских художников тонко передают атмосферу уникального села Белбаж. 

10 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку