Как оптическую систему из сельского хозяйства применяют для переработки стекла?

11:11
9.02.23
0
718
Нижегородское предприятие - одно из немногих в России перерабатывает стекло. Впервые здесь начали использовать оптическую систему из сельского хозяйства - для сортировки стекла. Евгений Карпов встретился с теми, кто создает оборудование и перерабатывает вторсырьё.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8f1/ch91kaaqzbh1kzdkh6fb1nz313u3wpdj/steklo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4ed/grvmpmvuo60nyn3m42d6793q0voy74tn/steklo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/012/gtms5b0rtkzu1f7hrz5o2etcfvh14dpp/steklo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Переработка стекольной продукции сложный технологический процесс, состоящий из нескольких этапов. Первый - измельчение и очищение стеклобоя. Далее идёт вторичная сортировка. И тут, стоит сказать подробнее. В отличие от западных стран в России переработкой стеклянной продукции занимаются пока что немного заводов. Связано это прежде всего именно со вторичной сортировкой - по цвету. 

Анатолий Матвеев, Технический директор предприятия по переработке стеклобоя: Задача такая, что сейчас заказчик хочет видеть более качественное сырьё: разделённое по цвету, собранное по минералам по керамике.

Нижегородцы несколько лет назад решили эту проблему первыми в России - начали использовать специальную оптическую систему. До этого фотосепарация использовалась только в сельском хозяйстве для разделения зёрен на разные фракции. Агрегат для сельхозназначения смогли перенастроить таким образом, чтобы частицы одного цвета сдувались на соответствующие полосы конвейера. И это не единственное ноу-хау. Именно здесь решили ещё одну сложнейшую задачу - как 100% переработать строительные и автомобильные стёкла. Сложность в том, что в них используется специальная плёнка.

- Чтобы понять, какую ценность имеет вот эта плёнка, которую достали из стёкол автомобилей, нужно знать следующее. В мире всего пять производств, который делают гранулы для производства это плёнки и находятся они далеко не в России.

То есть, этот вторичный продукт можно снова пускать на изготовление автомобильных стёкол, не завися от зарубежных поставщиков. И всё это благодаря собственному конструкторскому бюро, где проектируются и создаются промышленные линии рециклинга стекла. Ведь, это один из немногих видов отходов, переработка которого может длиться бесконечно без каких-либо потерь качества производимой продукции. 

Дмитрий Чугрин, Советник генерального директора предприятия по переработке стеклобоя: Продукция это сегодня стеклянная тара, это утеплители разного вида, стекловолокно.

И сегодня потребность в таком сырье существует. В конце января премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости держать на постоянном контроле вопросы экологии. А одна тонна вторичной стеклотары заменяет взятые из природы, например, 700 килограммов песка.

09 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку