Определены 10 финалистов проекта "Классное чтение. Путь к успеху": За что борются школьники?

15:02
6.02.23
0
1675
Определены 10 финалистов из 200 участников проекта "Классное чтение. Путь к успеху". Это совместный проект ГТРК "Нижний Новгород", центра "Вега" и 2-х ВУЗов: Лобачевского и Мининского. Теперь школьники будут пробовать свои силы в ведении программы на радио "Маяк Нижний Новгород". За что борются школьники? Подробности в нашем сюжете. 




        Array
(
    [480] => /upload/iblock/38b/0bpnoddzsp4zjslqilwvmbzlux5x1lse/KL_CHTENIE_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d7b/ujt29seu4jn9qwtt0tzntdr9r0pmbt87/KL_CHTENIE_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/526/yo2gxmqrh2x5vvhra2x4pieanbfebhox/KL_CHTENIE_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В зале 16 детей. Они вышли во 2-й тур, после почти трёх месяцев углублённого изучения литературы. 

Три часа испытаний: вопросы по тем произведениям, которые они изучали во время обучения:

Второй тур - письменное размышление на заданную тему:

И третий - самый сложный - выступление на публику. На подготовку отводилось не больше пяти минут.

За каждый ответ или выступление жюри начисляло балы, чтобы определить тех, кто выйдет в финальное состязание - проведение радиоэфиров программы "Классное Чтение" на Радио Маяк.

Юлия Шеваренкова, Доцент кафедры русской литературы ННГУ им.Н.И.Лобачевского, Член жюри конкурса по литературе "Классное чтение. Путь к успеху": В качестве детей, которые первый раз себя пробуют здесь под софитами, это очень смелые дети.

Третий тур, который состоится уже в марте - проведение радиоэфиров подразумевает битву ещё сложнее. Необходимо будет показать все свои накопленные знания по литературе, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ на профильный факультет.

Ирина Юхнова, Профессор кафедры русской литературы ННГУ им.Н.И.Лобачевского, Председатель жюри конкурса о литературе "Классное чтение. Путь к успеху": Девочка выходила и говорила маме, что теперь бы всё сначала. Вот это важно. Это значит, что у них удовольствие было от того, что они делают.

Этот проект - совокупная работа сразу нескольких организаций. Детей к конкурсу готовил профессорский состав двух ВУЗов: Лобачевского и Мининского, а всю организаторскую работу по реализации идеи взяли на себя ГТРК "Нижний Новгород" и центр развития талантов "Вега".  

Елена Смыслова, Руководитель Центра олимпиадного движения Регионального центра развития талантов "Вега": В следующем году, мы его масшатбируем. Постараемся вывести на Всероссийский уровень - будем амбициозными. Возможно расширим тематику программы.

06 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку