Болезни сердца: От чего следует отказаться, чтобы сохранить здоровье?

19:07
4.02.23
0
857
От такой статистики хочется схватиться за сердце - у более половины мужчин в России высокий риск развития кардиозаболеваний. Почему? Проблему обсудили сегодня в Нижнем на 7-й научно-практической конференции Российского кардиологического общества. От чего следует отказаться, чтобы сохранить свой миокард надолго знает Константин Крестников. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/609/1qjxjqtz8et80xvt0z4uul0nan4jphcs/kardioforum_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff9/zop20w9xov7wuyxjxaoocx36oczqsgoa/kardioforum_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ca/b16xkm41um0oyagwcpy50vsy6r97btfh/kardioforum_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Распространенность высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин составляет 53 с лишним процента, у женщин - почти 38. Такую статистику в 2018 году приводили авторы научной статьи в профильном журнале по кардиологии. С тех пор ситуация мало изменилась, говорят участники форума. Во многом на это влияют социальные и генетические факторы. 
 
Балыкова Лариса, Директор Медицинского института, заведующая кафедрой педиатрии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», член-корреспондент РАН: Не диагностированные врожденные заболевания, сопровождающиеся высоким риском сердечных аритмий. Какие-то другие - приобретенные серьезные заболевания, врожденные пороки, преждевременное развитие, атеросклероз и вообще - инфаркты миокарда  уже в более старшем возрасте.

Сердечно-сосудистые заболевания встречаются и у детей. Например, артериальная гипертензия выявляется от 2 до 18 процентов случаев в разном возрасте, по данным исследователей. Чаще всего ей страдают подростки. У каждого третьего артериальная гипертензия во взрослом возрасте трансформируется в гипертоническую болезнь. Переломить ситуацию может ранняя диагностика. На это влияет квалификация врачей. Немаловажный фактор - ведение здорового образа жизни.
 
Александра Конради, Вице-президент Российского кардиологического общества, академик РАН: Со временем, по мере нашей жизни, влияние именно образа жизни и вот этих эффектов все больше и больше накапливается. У пожилых людей мы вообще не видим уже влияние генетики. В большей степени, каким образом человек жил. Вы прекрасно понимаете: если вы покурили 5 лет - это одна история, покурили 20 лет - это другая история и с точки зрения онкологического риска, да, и так далее. То же самое касается образа питания. К сожалению, мы очень поздно об этом вспоминаем.

Основные факторы риска - это избыточная масса тела, стресс, перенапряжение, курение и злоупотребление алкоголем. Список обширный. И одна из главных составных частей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - просветительская работа, отмечают участники форума.
 
Стронгин Леонид, Директор Института терапии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, д.м.н.: Не могу вам даже передать, с какой "темнотой" мы встречаемся у людей, казалось бы, образованных. Ну, например, рекламы различных биологических добавок. Можно подумать, что это кому-то помогло. От чего-то хотя бы. Во всяком случае никому это неизвестно, кому это помогло.

Своим опытом на форуме делились специалисты из Беларуси и России. И по их мнению, российская организация помощи при болезнях в системе кровообращения одна из самых лучших в мире. Константин 

04 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку