В Нижнем Новгороде 4 февраля проводятся I открытые Российские Чтения «Музыкальная история»

12:13
4.02.23
0
713
Сегодня в Нижнем Новгороде в Детской школе искусств №8 им. В.Ю. Виллуана проходят I открытые Российские Чтения «Музыкальная история» для учащихся ДМШ, ДШИ и ССУЗов.


Открыть полностью
Чтения включены в творческий марафон Культурно-просветительского проекта «День музыкального образования Нижегородской области», который начался в октябре 2022 года по инициативе Детской школы искусств № 8 имени В.Ю. Виллуана совместно с Нижегородской консерваторией им. М.И. Глинки и Учебно-методическим центром художественного образования Нижегородской области к 150-летию музыкального образования в Нижнем Новгороде и открытия 12 ноября 1873 года музыкальных классов при Нижегородском отделении Императорского Русского Музыкального Общества по инициативе русского пианиста Николая Григорьевича Рубинштейна. Для организации деятельности ИРМО и музыкальных классов он направил в Нижний своего ученика, молодого выпускника Московской консерватории Василия Виллуана (пианиста, скрипача, композитора и дирижера), который отдал любимому делу полных 50 лет.

Начавшись в Санкт-Петербурге и Москве, аналогичные события с середины 19 века и в начале 20 века происходили в разных городах России – Астрахани, Воронеже, Костроме, Курске, Саратове, Смоленске, Тамбове.  

Онлайн-встреча представителей старейших образовательных учреждений из этих городов России (музыкальных школ, школ искусств, ССМШ), преподавателей и наставников участников Чтений, гостей из Армении и Белоруссии была проведена заранее - 2 февраля 2023 года.

04 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку