80-летие победы в Сталинградской битве отметили в Нижнем Новгороде

12:31
3.02.23
0
933
80-летний юбилей победы в Сталинградской битве отметили по всей России. Торжественные мероприятия прошли и в Нижнем Новгороде. Наши съемочные группы посетили самые интересные из них. Смотрите репортаж Владимира Базова и Елены Гомоновой. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fe9/x9ya2f8r64enu638p8mgw27ygcewo5o0/stalingradskaya_bitva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bcd/rl730hqewekgzzexskl0lbf553ducyvk/stalingradskaya_bitva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/08f/br11nz4zvzuoee8xh2r1g23r14lhek6q/stalingradskaya_bitva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Исаак Ясиновский, Ветеран Великой Отечественной Войны, труженик тыла:
- Меня взяли и еще одного парня, он правда старше был вольнонаемным в эту часть.
- Сколько вам лет было? 
- Мне? 14 лет было...

Исаак Ясиновский вспоминает дни битвы за Сталинград. Работал в аэродромном инженерном батальоне - туда его устроил отец.  Исаак Захарович строил мосты, аэродромы, обслуживал самолеты. Ветерана регулярно навещают "Волонтеры Победы", слушают его фронтовые истории и обязательно их записывают. 
 
Мария Самоделкина, руководитель НРО ВОД "Волонтеры Победы": Мы всех призываем заботиться о наших ветеранах, любить их оберегать и, конечно, записывать их на диктофон, на видео в телефоны как воспоминания. Потому что эти воспоминания очень ценные для каждого из нас. 

Эти воспоминания в будущем станут ценными документами эпохи. Вот на таких фактах был создан квест, который прошли учащиеся 141 школы. Сделать носилки из подручных средств или по звуку распознать оружие или технику времен Великой Отечественной. 
 
Никита, Учащийся МБОУ "Школа №141": Это практическое задание, не сидишь на месте, что-то пробуешь своими руками

Алина, Учащаяся МБОУ "Школа №141": Об этих событиях нельзя забывать, они очень важны для нашей истории и детали этих событий так же важны, потому что нужно помнить о людях которые воевали за нас, которые отдавали свои жизни.

Бойцы с одной гранатой и ППШ сражались за каждый квартал, за каждый дом. 
 
В парке "Россия - моя история" открылась выставка "Сталинград. История Победы". Подлинный рассказ начинается от тяжелейших сражений на западном берегу Дона и продолжается сотнями тысяч имен генералов, командиров, офицеров, солдат, жизни которых навсегда остались в руинах Сталинграда. Наступление на Сталинград вели 4-я танковая армия и 6-я полевая армия, которая в 40-м и в 41 годах оккупировала Францию и другие страны Европы.

В мультимедийной выставке отразили весь ход Сталинградской битвы. Подвиги бойцов, переломные сражения, тактические операции. Кадры военной хроники возвращают на 80 лет назад. Документы, планы наступления, уникальные фотографии. А в соседнем зале историю продолжает выставка «Победа от Волги свой путь начинала». 

В экспозиции представлены личные вещи участников Сталинградского сражения, горьковчан. Например, эта полевая сумка, шашка и книга принадлежали Волостнову. Заместителю руководителя по политической части 109 гвардейского стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии. Почти вся она погибла за заводской район Сталинграда. Потери составили 95 процентов. 

За Волгой для нас земли нет. Эти легендарные слова командующего 62-й армией Чуйкова 200 дней и ночей держали город. Почтить память участников Сталинградской битвы можно в историческом парке на Нижегородской ярмарке. 

03 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку