Насколько качественно убирают снег и лед в Нижнем Новгороде?

13:15
3.02.23
0
816
Около полусотни обращений - за 2 дня поступило на нашу горячую линию. Люди звонили со всех районов города. Одни жаловались на обледеневшие тротуары и неубранный снег. Другие - напротив хвалили коммунальщиков за работу. Ирина Водина выехала по ряду адресов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eae/ef3z1rdj497vo5qnw0338za4gtvcrarc/sneg_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f6a/p8ybyxwlfv1kbt1hjitdoea477z5mmxa/sneg_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/55c/xc2lmea3f2mt47tezxslkmpo1ghnh7i0/sneg_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Под ногами снежная каша и ... лед. "Ходи как хочешь" - говорит автор видео. 

- Просила несколько раз ее почистить, но как-то не так. Это единственная дорога от тоннеля до Гагарина 50. 

В Канавинском районе на улице Витебской между 54-ым и 58-ым домами не то что пройти...проехать сложно. Судя по этой яме,   толщина льда на дороге составляет где-то сантиметров 10. 

- Вот семенящим шагом идем, чтобы не упасть. Супруг упал вот два дня назад. 

Едем дальше. Проспект Ленина,1. 

- Трактор проедет, сверху подметет, а лед так и остается. 
- Вот дальше посмотрите - там - шикарно! Вот этот вот кусок здесь все скользко! Дальше хорошо. Обычно там чистят, песок посыпают. 

И это не единственная проблема:  

Пройти по этому тротуару конечно же можно. Но сделать это проблематично. И пенсионерам особенно тяжело. Вот это препятствие преодолеть сложновато даже в такой обуви как у меня на твердой подошве.

Толстый лед разбить очень сложно. Важно еще и не повредить покрытие. Поэтому дороги и тротуары коммунальщики обрабатывают противогололедными материалами. В том числе и для профилактики. Техника и люди работают ежедневно. Сейчас - в стандартном режиме. Загружаются на базе и едут по адресам, сформированным исходя из обращений нижегородцев. Здесь же технику ремонтируют. Это Канавинский район. 

Алексей Шкарин, Заместитель директора по производству МБУ "Стрелка": Дороги обрабатываются по категорийности. Категории А, Б мы обрабатываем солью и реагентом, остановки обрабатываются у нас все солью. На категориях В мы обрабатываем пескосолью в основном. 

Прогнозы синоптиков уже изучили. В случае снегопада - готовы увеличить число рабочих. Во время ледяного дождя - кратность обработки пескосолью. Все адреса с нашей "Горячей линии" мы передали в муниципалитет. Пообещали отработать. Важно - городские коммунальщики чистят только муниципальную территорию. Придомовую же - ДУКи или ТСЖ. Об уборке жителей МКД уведомляют заранее - чтобы убрали авто. 

Александр Луконичев, Заместитель директора по благоустройству ДУКа Советского района: В ледяной дождь мы конечно же усиливаемся дворниками и обильно посыпаем реагентами, чтобы люди у нас спокойно ходили. Соль ПСС срабатывает и мы все зачищаем. В снегопад также мы усиливаемся.  

Оставить обращение по поводу уборки снега можно на платформе «Лобачевский». Каждая заявка благодаря единой системе  быстрее доходит до исполнителей - они, кстати, указываются. Ей присваивается номер.  Здесь же можно получить ответ по жалобе и отследить сроки выполнения. Если они были нарушены - можно оставить еще одно обращение - уже по этому поводу. 

03 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку