Квартал "Красный просвещенец" в Нижнем Новгороде: Быть или не быть?

13:01
2.02.23
0
1074
Жители квартала "Красный просвещенец" в Нижнем Новгороде проголосовали по вопросу включения своих домов в программу комплексного развития территорий, по примеру столичной реновации. Итоги голосования станут известны позже, а пока мнения жителей собрала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6b7/wfw23wkptpl9ftol6z50f76q4yqdhtbr/prosveshchenets_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b88/1tpzwkz7smno8f93q8jqrb9oolgn8pxu/prosveshchenets_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6a9/dkyltjrkvbv9qo725q413d8pg99nncyu/prosveshchenets_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Здесь будет город-сад" - с такой идеей строился почти сто лет назад квартал "Красный просвещенец". Двухэтажные дома на четыре квартиры с отдельными входами и садами во дворах. У Лидии Миронычевой здесь живет уже пятое поколение семьи.

Лидия Миронычева, Жительница дома №32/17 по ул. Невзоровых - Это квартира родителей моего мужа, они ее строили. Cледим за своим домом, дорожим и любим его.

Дома строили для себя представители интеллигенции - отсюда и название. Спустя век на "город-сад" наступают многоэтажки. "Красный просвещенец" стал одним из приоритетных участков в Нижнем Новгороде, предложенных для реновации, - по федеральному закону о комплексном развитии территорий.   

Елена Макарова, Жительница дома №23 по ул. Невзоровых - Очень важно бережно подходить к тому наследию, что нам досталось, развитие территории - это не обязательно снос.

На первом обсуждении развития территории, в минувшем году, были предложены три проекта, в том числе разработанный при участии жителей - с сохранением исторической застройки. Но на голосование представлен только один мастер-план - регионального минграда, со сносом всех существующих зданий под строительство высоток.

Михаил Генин, Директор Института развития агломерации Нижегородской области - Другие мастер-планы не выдерживали никакой критики в части экономики...категорически экономически нецелесообразны. Никакой инвестор не придет на низкоэтажную застройку.

Наряду с 14-ю домами "Просвещенца", в предварительные границы комплексного развития территории включены еще 9 домов в соседнем квартале. Из 23-х жилых строений 4 - аварийные.

Дарья Удальцова, Жительница дома №39/13 по ул. Белинского - Только за, мы за расселение. Представляете, каждый раз заходишь в туалет и думаешь, провалишься ты или не провалишься, с пьющими соседями.

В программу реновации войдут только те дома, где "за" проголосуют не менее чем две трети собственников жилья. Главный вопрос к авторам мастер-плана, озвученный на собрании и сторонниками, и противниками реновации - условия  расселения. 

Жительница дома №12 по ул. Генкиной - Приемлемые условия здесь у всех - все буквально хотят остаться в этом районе.

Результаты голосования жителей станут известны через 10 дней. Также у "Красного просвещенца" остается шанс получить статус объекта культурного наследия - госэкспертиза еще не завершена. От результатов голосования и заключения эксперта зависят окончательные границы КРТ и в целом будущее "города-сада".    

02 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку