В Русском музее фотографии открылась выставка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы

21:05
1.02.23
0
1269
Фотодокументальная выставка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы, открылась в Русском музее фотографии.  Познакомиться с историей одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны нижегородцы могут через воспоминания очевидцев. Подробнее - Татьяна Колпакова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6be/g537v3xbi4ues58rp4odyivptvnyu35u/stalingrad_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/161/l833ri7ljhxkqkyx1tzmbg1nmu80st38/stalingrad_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9b1/znt8qr05zgcpifq0jjhp96rm29wlh0qe/stalingrad_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Горьковчане - Сталинграду. На выставке, посвященной 80-летию Сталинградской битвы, представлено более 100 документов двух крупнейших архивов региона - это карты боевых действий, плакаты, фотографии и письма участников сражений.

Любовь Зарубина - Директор ГКУ "Центральный архив Нижегородской области": "Воспоминания горьковчан-участников Сталинградской битвы, их переживания, их конкретные какие-то впечатления о том, что происходило, о тех ужасах. То есть действительно если читаешь эти отрывки, становится понятно, насколько большим трудом была достигнута эта победа"

Из Горького в Сталинград отправляли  танки, пушки, минометы, автомобили и даже самолеты. Один из разделов выставки посвящен выпущенной горьковскими заводами военной технике - здесь официальные документы, фотографии и фронтовые письма. 
 
Роман Кодочигов - Главный архивист отдела использования и публикаций документов ГКУ "Государственный общественно-политический архив НО": "Весьма интересное письмо, написанное одним из участников СТалинградской битвы, бывшего работника завода. Здесь он описывает о том, как уже собственно в период наступления под Сталинградом собственно его соединение уже прорвало оборону противника и завершило окружение войск Паулюса"

Волжское пароходство было сразу же мобилизовано и на места сражений отправились речные корабли, которые везли под Сталинград боеприпасы, амуницию, продовольствие. И тут же забирали раненных. Среди экспонатов выставки воспоминания членов экипажей судов. 

Борис Пудалов - Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области: "Старый наш Волжский капитан Александр Иванович Тарсуков, проживший очень долгую яркую жизнь, как раз он подробно описывает как все это происходило. Как был подбит его пароход, как они тонули. Там была вся семья, за штурвалом стояла дочь"

Вера Тарасова - Директор Государственного Русского музея фотографии: "Молодое поколение оно не видело этих документов, не видело конкретных данных, фотографий. Здесь очень много редкого интересного такого. И я думаю, что школьникам, студентам, которые посетят эту выставку, будет очень любопытно"

Прикоснуться к истории через воспоминания горьковчан можно в Русском музее фотографии до 26 февраля. 

01 февраля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку