Какие законы приняли на первом в 2023 году заседании Законодательного собрания Нижегородской области?

12:32
27.01.23
0
1503
Состоялось первое в этом году заседание Законодательного собрания Нижегородской области. В повестке - жилищные сертификаты для детей-сирот, штрафстоянки для лодок и катеров и изменение структуры районных судов. В чем суть принятых законов и изменений в них - расскажет Владимир Базов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8a4/33m0zj3y0jy4rj859anyafuq00hk3wz9/zsno_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0ba/l05rlwo9ceqa6046u7n1xc1c2cqp5x5u/zsno_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1fb/f6tk3ljl13fdej75m6kawryxxtf2ggag/zsno_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первый вопрос на повестке дня - жилищные сертификаты для детей-сирот. С 2021 года в Нижегородской области его можно получить вместо положенной по закону квартиры. Однако, по предложению прокуратуры закон на заседании дополнили. Сертификат теперь выдавать только работающим сиротам по достижении 23 лет и, главное, при отсутствии судимости, алкогольной и наркотической зависимости. 

Владислав Атмахов, председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам: Для того, чтобы и мошенники не могли детей-сирот обмануть и деньги забрать. И чтобы действительно эта помощь целенаправленно пошла именно тем, кому она нужна, необходима и достаточна. 

Еще один новшество коснется владельцев маломерных судов, точнее тех, кто нарушает закон. Теперь инспекция по маломерным судам получила право изымать лодки и катера для отправки их на штрафстоянку. Например, за управление в нетрезвом виде. 
 
Рустам Досаев, Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству: Теперь мы понимаем, куда эти суда будут складироваться, как они будут транспортироваться, кто за них несет  ответственность. Плюс понятен сам механизм как можно будет штрафовать владельцев маломерных судов, плюс это дополнительная ответственность для судовладельцев. 

Депутаты предложили преобразовать структуру районных судов Нижегородской области. Некоторые из них объединят в межрайонные. Это позволит ускорить рассмотрение дел. 

Евгений Люлин, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области: Создание межрайонных судов - они объединяют всех судей в единое сообщество, поэтому есть возможность у председателя межрайонного суда перераспределять нагрузку.

В результате будут упразднены 26 районных судов, на их базе будет создано 12 межрайонных. Эти поправки требуют одобрения Государственной Думы, законопроект уже отправлен на рассмотрение в Москву. 

27 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку