Лысковские школьники на уроках труда делают свечи для фронта

17:00
25.01.23
0
1378
К сбору гуманитарной помощи подключились и лысковские школьники. На уроках труда из подручных материалов дети своими руками делают свечи для фронта. Секрет изготовления окопных свечей узнала Юлия Терехова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4a8/424t5vumz7u7d9orl2vnbimma9z1q0oe/okopnye_svechi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/38d/b6cdrb22aqv7szd6pcsnjz1nvxn5vdlb/okopnye_svechi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/858/jguz2s2uaaqgkjoedgf06w0ngbufgsvu/okopnye_svechi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Жестяные банки, картон и парафин - незамысловатый состав свечей, на изготовление которых уходит без разогревания парафина, около четырёх минут. А горят рукотворные источники тепла и света - 5 часов. 

Александр Лазаренко, Учитель технологии МАОУ СШ №5 г. Лысково: Можно с помощью этой свечи руки погреть, чай вскипятить, яичницу пожарить и так далее. Можно одежду посушить.

Учитель технологии пятой лысковской школы делится - сначала они с волонтерами закупали для фронта газовые баллоны. Но на морозе - говорит - те бесполезны. Так и родилась идея самодельных свечей.
не титруем

Александр Лазаренко, Учитель технологии МАОУ СШ №5 г. Лысково: Такие окопные свечи - их по разному называю - окопная свеча, блиндажная свеча, туристическая свеча. Вот такие свечи ещё применялись во время первой мировой войны. Наши деды применяли такие варианты.

Одна такая свеча может гореть, примерно, пять - шесть часов. И, что очень важно, из-за того, что она заполнена парафином ей не страшен ни дождь ни сильный ветер. Мы посчитали, что ребята изготовили вот таких свечей примерно на 120 часов непрерывного горения.

Это 24 свечи. Двое школьников скрутили заготовки для них всего за два урока труда. 

Илья Мананасов, Учащийся МАОУ СШ №5 г. Лысково: Когда мне предложили я не задумываясь решил помочь, потому что могу и это принесет пользу.

Сырье для самодельных свечей добывают Лысковские волонтёры. Им помогает весь город. Церковь, например, отдаёт огарки свечей, детские сады - консервные банки, а местные жители приносят гуманитарную помощь.

Наталья Рахманова, Волонтер: Нам очень помогает местный предприниматель в покупке, закупке лекарств. Они нам по очень низким ценам отдают и мы можем в большом количестве, намного больше закупить лекарства. В госпиталь очень много нужно одежды, пусть даже не новой одежды. У нас люди хорошо на это откликаются, приносят все. В этот раз мы отвезли генератор.

А два раза месяц общими усилиями находят машину и отправляют собранное в зону СВО. Там уже оценили прошлую партию в 57 самодельных свечей и теперь ждут новую.

25 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку