О чем расскажут экспонаты Чкаловского интерактивного музея авиации

17:27
24.01.23
0
1022
Место, где каждый может влюбиться в историю отечественной авиации. В Чкаловске в музейном мемориальном комплексе имени Валерия Чкалова работает единственный в регионе интерактивный музей авиации. Он открылся в чкаловском особняке купца Рукавишникова благодаря выигранному гранту Президентского фонда культурных инициатив. В интерактивном музее побывала Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1a8/vb0gfhji3vzxxdtuzosn0ik8kt8k6nnt/chkalov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/502/n6fny8gdlrhu5fluxjx9d81bco5kber3/chkalov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3f3/qn4u02q7189pmv85kxfqxumram517s19/chkalov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
У каждого представленного здесь экспоната своя легендарная история. Модели самолётов в экспозиции представлены хронологически, по значимым периодам в сфере авиации. Благодаря чему, можно проследить развитие - от деревянного "Илья Муромца", выпускавшегося ещё в Российской империи, до новейшего истребителя СУ 57.

- Это модель самолёта АНТ - 25. На нём экипаж Валерия Чкалова совершил 2 беспосадочных перелёта. В 1936 году из Москвы на остров Удд в Охотском море. А через год - второй - из Москвы в Ванкувер. После этих двух полётов у великого летчика появилась мечта  «Махнуть вокруг шарика», то есть совершить полет вокруг Земли.

Эта история восхищает подполковника Вячеслава Кучерова. Он учился в Сызранском вертолётном училище, затем служил в Североморске, в корабельной авиации. Полжизни в полёте - от Сирии до Кубы. Сейчас - на заслуженном отдыхе. Разглядывая некоторые модели вспоминает - "вот на таком кукурузнике в училище тренировались". 

Вячеслав Кучеров -  Посетитель Мемориального музея В. П. Чкалова: "В училище значит, МИ-2, простейший вертолёт был, всё прощал курсантам. МИ-8, более серьёзный. Потом уже в части МИ-14, плавающий вертолёт, как они называют, может садиться на воду, поиск подводных лодок, оказание помощи терпящим бедствие."

Школьники Чкаловска хорошо знакомы с подвигами героя-земляка, Валерия Чкалова. 

Полина Чувилина - Ученица  МКОУ СШ №4 имени В.В.Клочкова: "Я хочу не просто знать историю своего города, я хочу рассказывать, делиться этой информацией.  Мне нравится авиация тем, что я могу узнавать что-то новое для себя, не просто говорить то, что было, а узнавать новые какие-то отрасли развития нашей страны, и авиация - это достаточно популярное сейчас такое направление."

Причем теперь в этом музее можно познакомиться с историей авиации и отечественных авиазаводах в интерактивной форме. А с помощью симулятора, можно даже "полетать". Это оборудование приобретено благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив.

Алексей Константинов - Ученик  МКОУ СШ №4 имени В. В. Клочкова: "Когда вот летишь, прям чувствуешь то, что ты в кабине самолёте и тебя начинает тебя захватывать"

Ирина Захарова- Директор Мемориального музея В. П. Чкалова: "Обычные стенды, которые здесь у нас в композиции, они очень дают мало информации, но они должны зацепить ребёнка и увлечь его, то есть какие-то небольшие точечные моменты, которые давали бы возможность для дальнейшего изучения и погружения."

Сотрудники музея надеются, что теперь еще больше земляков и гостей региона влюбятся в авиацию. И, быть может, кому-то даже покорится небо.


24 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку