ГТРК "Нижний Новгород" помогла получить квартиру ребёнку с орфанным заболеванием

18:08
24.01.23
0
824
ГТРК "Нижний Новгород" помогла получить квартиру ребёнку с орфанным заболеванием. Два года назад мы рассказывали историю о Егоре Неберекутине, у которого неизлечимое заболевание, но он был вынужден жить в полусгоревшей квартире. И вот, мальчик наконец получил долгожданное жильё. Евгений Карпов проведал новосёлов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5b9/x1gududkzengmfmogk19amqcyrvi4c68/orfannoe_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/102/imijvcwyu2z0ag8kltx0g923vb7de6vw/orfannoe_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/50e/uuk0ztk2x87x5r0fd2vkixg5amdduff0/orfannoe_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Отдельный вход в квартиру в многоквартирном доме и боле ста квадратных метров жилой площади - это новое жильё Неберекутиных. Теперь мама вместе с Егором, мальчиком у которого неизлечимое генетическое заболевание живёт в четырёхкомнатной квартире, 
 
Но ещё два года назад их жилплощадь составляла всего 18 квадратных метров в полусгоревшем доме. Тогда, через редакционный социальный проект "За руку с жизнью" ГТРК Нижний Новгород решила помочь многодетной маме и её больному ребёнку. Татьяна Неберекутина рассказывала - администрация Богородска несколько раз признавала дом аварийным, подлежащим сносу, но потом отменяла решение. 

Татьяна Неберекутина, Мама Егора Неберекутина: Большей частью ваша программа помогла. Заинтересовалась нижегородская прокуратура и процесс пошёл. Детям всем нравится, внукам нравится, им нравится. Они бегают туда сюда. Врачи тоже были, сказали, мы вам всё готовы разрешить, здесь у вас всё позволяет.
 
А вот, Наталья Карелова 14 лет ни как не может добиться того, чтобы её ребёнку Саше Жиркову, так же с генетическим неизлечимыми заболеванием,  администрация Нижнего Новгорода выделила жилплощадь, полагающуюся по закону

Наталья Карелова, Мама Саши Жиркова: Все документы всё есть в деле. Все справки, я всё предоставляла. Не имеете права и всё. Якобы мы не подходим в перечень тяжёлых хронических заболеваний. Я узнала, что действиетльно такой перечень изменился с 2012 года. Его урезали, но я доказала, что мы находились ранее и значит имеем право.

Сейчас семья Кареловых живёт на квартире, которую ей предоставил застройщик после сноса её ветхого дома. Срок аренды заканчивается в сентябре 2023 года, а исходя из официального ответа - администрация города всё ещё ждёт, когда вступит решение суда в силу.

Администрацией города Нижнего Новгорода подобраны варианты жилого помещения для предоставления по договору социального найма заявителя. После вступления в законную силу соответствующего решения суда жилое помещение будет предоставлено в кратчайшие сроки.

При этом, со слов Натальи Кареловой, администрация оспаривает решение Канавинского районного суда. Очередное заседание по апелляции назначено на 24 января.

24 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку