В Нижегородской области ученые работают над новым способом доставки в организм человека противоопухолевых лекарств

11:33
24.01.23
0
979
В Дзержинском политехническом институте - филиале НГТУ имени Алексеева - ученые работают над принципиально новым способом доставки противоопухолевых и антибактериальных лекарств в организме человека. Она - целенаправленная. Что это значит - Константин Крестников расскажет подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7da/7361jeet0m8yq1bjq4kghiktke1518lz/uchenye_lekarstvo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/209/a0g4zlxbzbqdvmy0vhg9ypwnw73kyux1/uchenye_lekarstvo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/634/m8ukqgsjpl1xclzmvo3g4xjle9oe8udg/uchenye_lekarstvo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В основе исследования - разработка специальных "умных" контейнеров, куда загружаются молекулы лекарственного вещества, что позволит снизить их токсичность. Выделяться оно будет в зависимости от свойств окружающей контейнер среды.
 
Денис Каморин, Старший научный сотрудник кафедры "Химические и пищевые технологии" ДПИ филиал НГТУ им Р.Е. Алексеева, кандидат химических наук: Часто больной орган может быть воспален, значит у него может быть более высокая температура по сравнению с другими участками тела. И, попав в участок тела с более высокой температурой, контейнер может начать высвобождать лекарственное вещество.

Другая проблема, которую сейчас хотят решить ученые Дзержинского политехнического института - улучшить растворимость лекарственных веществ. Два исследовательских проекта, направленных на решение этих проблем, поддержал в 2022 году Российский научный фонд.
 
Олег Казанцев, Заместитель директора по научной работе, заведующий кафедры "Химические и пищевые технологии" ДПИ филиал НГТУ им Р.Е. Алексеева, доктор химических наук, профессор: В настоящее время 5 грантов РНФ выполняется на кафедре. Практически половина, наверное, наших молодых кандидатов наук возглавляют сейчас работу по тем или иным грантам.
 
Александр Петровский, Директор ДПИ филиал НГТУ им Р.Е. Алексеева: Это дает им возможность развиваться, увидеть сразу реальный научные темы. Ну, а в дальнейшем - определиться по жизни. Участвовать в науке на уровне вуза, идти в научную организацию образовательную, точнее уже научную производственную организацию, либо на производство работать на наши предприятия.

Молодые ученые Дзержинского политехнического института свыше 35 раз победили в российских и региональных научно-технических конкурсах и получили более 15 научных стипендий Президента и Правительства Российской Федерации. 

24 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку