Вести ПФО: В Пензе добровольцы организовали производство маскировочных сетей для бойцов спецоперации

19:07
21.01.23
0
1082
Пензенские добровольцы организовали производство маскировочных сетей и экипировки для бойцов спецоперации. Это очередной этап работы гуманитарной дивизии под названием «Пенза своих не бросает». 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e42/xu3cf0dl7af8kj6j5yjz0q3smbcrxw33/PFO_PENZA_MASKIROVKA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cfa/43bx4aw1112wtzv6e1lfq66khpvcxkfl/PFO_PENZA_MASKIROVKA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0ea/alnp884opp9pu9dxhsb0hfea8md1x7u8/PFO_PENZA_MASKIROVKA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Медики, учителя, инженеры, менеджеры. Они каждый день приходят сюда после основной работы. Педагог Наталья Шум трудится, как и все, в свободное время.

Наталья Шум, Участница группы «Пенза своих не бросает»: «У меня есть внутреннее желание помочь, сохранить жизнь ребятам, я думаю, это получится, мы очень стараемся, мы молимся, вкладываем частичку своей души». 

Среди добровольных помощников много пенсионеров. Борис Белов в Пензу приезжает из Мокшана обычно на несколько дней. У него особая специализация — маскировочная экипировка для снайперов. 

Борис Белов, Участник группы «Пенза своих не бросает»: «Туда я не могу поехать, если только гранатами обвязать и под танк бросить, с моим здоровьем, ну а повязать могу вполне, работа не тяжелая, тепло, еще и конфетами угощают». 

Не отстает от взрослых и 8-летняя Катя. Маскировочные сети она плетет со всеми на равных. 

- Для чего я это делаю? Для того, чтобы с дронов не было видно наших ребят
- Ты бы могла сейчас на улице с ребятами играть.
- Ну, так вот. Надо делать.

С наступлением холодного времени года в маскировочных сетях на линии соприкосновения появилась большая потребность. Об этом от самих бойцов узнали участники группы «Пенза своих не бросает». И решили организовать собственное производство. На этом предприятии бесплатно предоставили помещение, обучение провели специалисты из Москвы. 

Александра Коновалова, Участница группы «Пенза своих не бросает»: «Мы кидаем клич в канал, наши неравнодушные жители Пензы, ИП и частные лица покупают нам материалы, советуются по требованиям к материалу, сети также закупают частные предприниматели». 

На фронт отправлено уже более 80 маскировочных сетей. Теперь главная задача — нарастить объемы. Здесь рады всем, кто готов прийти на помощь. 

Ирина Майорова, Участница группы «Пенза своих не бросает»: «Следующее помещение уже в Заречном, нам предоставит молодежный центр «Ровесник», к нам хотят присоединиться школа в Спутнике и 226-я в Заречном. Очень активные волонтеры из Бессоновки, из Мокшана, девочки приехали, научились». 

Маскировочные сети уже по традиции наши бойцы получат вместе с письмом и теплыми пожеланиями от тех, кто их изготовил.

- Ребята, берегите себя. Всем сердцем мы с ними. Будем надеяться, что ребята прочтут и порадуются.

21 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку