Олимпиада школьников "Робофест-2023". Проекты юных техников могут внедрить в производство автомобилей

12:05
20.01.23
0
1418
От точной проверки цвета краски, до прототипов грузовых роботов - это проекты олимпиады школьников Робофест-2023. В региональном этапе участвуют дети со всей области в возрасте от 10 до до 18 лет. При этом проекты, которые предлагают ребята имеют шанс быть внедренными на производстве автомобилей. Владимир Базов расскажет подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/572/qcdrrvsxklu5p5qrtj613j6mg5fzdyb6/robofest_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e60/8i4wnk2w3e6la9hgp5f4ua37hjdntaa7/robofest_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a15/yrv2uu3ksz37nb8uvvylihs45d2tahfk/robofest_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Создать робота, который способен определить форму и цвет груза, поднять его и доставить в определенный сектор. Это одна из задач Робофеста. Олимпиаду проводят Министерство образования Нижегородской области и технопарк Кванториум при поддержке ГАЗа и фонда Вольное дело. С задачей справились многие участники, в их числе команда Тимофея Вараева.

Тимофей Вараев, Участник регионального этапа олимпиады школьников "Робофест-2023": Решение подобных задач это как десерт для мозга, это очень интересно, это полезно. В будущем всегда пригодится.

А это уже прототип камеры для определения оттенков цвета. Такой инструмент нужен на многих производствах, он способен определить равномерность окраски, например, корпуса автомобиля.

Мария Ильина, Участница регионального этапа олимпиады школьников "Робофест-2023": С помощью голосового управления включается нужный цвет и как краска ведет себя при этом освещении - сравнивается с эталоном. Если совпадает - все хорошо. Если нет - краска бракованная, её использовать нельзя.

В Нижнем Новгороде Робофест проводится с 2013 года, но робототехника стала приоритетом на заводе еще раньше.

Галина Бирюкова, Директор корпоративного университета ГАЗа: В 2008 году общественный деятель Олег Дерипаска инициировал программу Робототехника, именно она стала отправной точкой для развития молодых инженеров по всей стране. На нашей площадке занимается свыше 600 школьников, это именно те ребята, которые вовлечены с техническое творчество.

Организаторы олимпиады ставят детям реальные задачи, и такой подход дает результаты. Ребята предлагают идеи, которые в будущем могут быть внедрены на производстве.

Елена Марштупа, Директор по персоналу "Группы ГАЗ": Для будущих наших производств, для будущих наших стратегических целей мы понимаем, что нужны новые компетенции и ребят мы здесь погружаем, развиваем с ними. И очень важно чтобы ребята умели работать не только индивидуально, но и в командной работе. Этому тоже уделяем большое внимание.

Робофест - научно практическая олимпиада. Ребята должны понимать, что без формул из учебника, нельзя создать робота для решения уже реальных задач.

Ольга Петрова, Министр образования и науки Нижегородской области: Все они, понимают, зачем им нужны эти данные, зачем нужно посчитать, сделать какие-то расчеты, чтобы машина, чтобы можно было её так программировать.

Команды-победители получат возможность принять участие во втором этапе Робофеста - олимпиаде МГУ по физике. Это отличный шанс для ребят получить преференции для поступления в один из ведущих ВУЗов страны.

20 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку