Крещение Господне: Как к светлому празднику готовился Нижний Новгород и нижегородцы

23:03
18.01.23
0
554
Сегодня - Крещенский сочельник, канун великого праздника Богоявления - Крещения Господня. Уже этой ночью пройдут праздничные службы, а желающие примут участие в традиционных крещенских купаниях.  Сегодня Марина Ревягина выясняла, как  к светлому празднику готовился Нижний Новгород и нижегородцы.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ec9/5sxsa7nbeeekvmzu8q0s6v74qudepqpb/kreshchenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/600/najqekaus5pijj9439ceisnbhn6vaba8/kreshchenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/439/izkx6acict8jbas9tfkqssp32e0edngd/kreshchenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Белые одеяния, зажженные свечи и праздничные молитвы - в Староярмарочном соборе торжество - Крещенский сочельник. А после прихожане набирают уже освященную крещенскую воду. Ее хранят как святыню весь год, считается, что она помогает в случае болезни.

Валентина Коробкова, Жительница Нижнего Новгорода: Хорошее настроение такое поднимается. Идешь домой - летучая идешь.

Татьяна Парфенова, Жительница Нижнего Новгорода: Каждый день хожу на службу. Знаете, сейчас такое время, что мы должны сейчас молиться друг за друга. Особенно, за наших мальчишек. Поэтому я за всех молюсь, стараюсь молиться. На Рождество ездила в Дивеево, а на Крещение сюда.

Ещё одна особенность Крещенского сочельника - строгий пост. Сегодня верующие воздерживаются от продуктов животного происхождения, включая рыбу.

Алексей Пестрецов, Священник, руководитель пресс-службы Нижегородской епархии: Самое главное - это прийти в храм на службу, помолиться Богу и уже в самом храме набрать освященной воды.

По преданию, в ночь на Крещение Господне вся вода освящается. И становится подобной водам реки Иордан, в которых был крещен Спаситель. Поэтому с давних времен на Руси возникла традиция купаться на Крещение в проруби, ее еще называют иордань. Сегодня медики рекомендуют подходить к этому обычаю с умом, а людям с проблемами со здоровьем - воздержаться вовсе.

Наталья Боровкова, Профессор кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В.Г. Вогралика ПИМУ: Это больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями легких, мочевыделительной системы и опорно-двигательного аппарата. По сути дела могут быть обострения хронических заболеваний.

А для тех, кто всё же решится - специалисты МЧС подготовили свои рекомендации. Раздеваться постепенно, в проруби находиться не дольше двух минут, а после купания хорошенько растереться и выпить горячий напиток. Для массовых крещенских купаний в регионе оборудовано 70 купелей. Из них в Нижнем Новгороде - 7. 

18 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку