"Классное чтение. Путь к успеху": За какой приз будут бороться финалисты?

15:39
18.01.23
0
1304
Если чтение, то только классное. "ГТРК Нижний Новгород" совместно с университетом Лобачевского и Мининским университетом закончили первый тур проекта "Классное чтение. Путь к успеху". Уже на следующей неделе будет отобрана десятка финалистов, которые поборются за главный приз. Какой? Расскажет Евгений Карпов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c7d/nji6exenipjpunl0m91y6rtyzs9n1ab6/klassnoe_chtenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f53/zn0dknnk27p1m00j0rblhh7rotgwmy2c/klassnoe_chtenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/534/7sxok8pfw5an7xid9ogz72mfat6gnca3/klassnoe_chtenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Конкурс помогает выявить наиболее талантливых школьников, проявляющих способности в области литературы. Но главная цель - воспитать интерес к этой дисциплине, расширить кругозор, улучшить абстрактное мышление.

Светлана Фролова, Заместитель дире ктора регионального Центра развития талантов "Вега": Мы получаем большое количество не просто положительных, а восторженных откликов от ребят и от их родителей. Ребята настолько рады тому, каким образом сейчас происходит ознакомление, прочтение, тех произведений, которые были им даже уже известны.

Анна Федотова, Ученица 11 класса Гимназии №53, участница проекта "Классное чтение. Путь к успеху": Например, та же самая "капитанская дочка". Обратить внимание, что картины на стене в доме тоже имеют своё значение, это очень интересно оказалось.

Идея же проекта зародилась в студии радио "Маяк". Именно здесь выходит радиопередача "Классное чтение" - опора для школьников в многообразном мире литературы. 

Ирина Юхнова, Профессор кафедры "Русская литература" ИФиЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского: Они вживаются в нашу жизнь. Они становятся частью нашей жизни, потому что мы же с ними беседуем, разговариваем по 4 часа каждый вторник и стараемся рассказать так, чтобы это было интересно им.

А некоторые произведения - без четкого понимания, в какую эпоху они были написаны или к чему апеллирует автор, современному школьнику понять крайне трудно.

Уже в январе пройдет второй этап викторины "Классное чтение. Путь к успеху", где участники смогут продемонстрировать все свои знания. Организаторы отберут 10 финалистов, которые попробуют провести одноимённую программу на радио Маяк Нижний Новгород. Победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ, а кто-то и супер приз.

18 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)





Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку