Жители деревни Новопокровское страдают из-за частых перебоев в работе электросети

15:02
17.01.23
0
1099
Погода дает нижегородцам небольшую передышку, а вот деревне Новопокровское сильные морозы, которые регион пережил на прошлой неделе,  обострили давнюю коммунальную проблему. Жители там  перебиваются без электричества из-за перебоев. С ноября прошлого года люди обивают пороги ресурсоснабжающей организации. Причина - частые перебои в работе электросети. Что на этот счёт говорят, те кто за эти сети отвечает - выясняла Марина Ревягина


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b6a/qi22rktv6jmxnq9w7rqqi5aeudvu4f4f/novopokrovskoe_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b2b/32wqcpyoyrjdm7uh6aifvtumbd33xoqi/novopokrovskoe_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/489/pl0grc6gow83ccu0b3c5lz6gq2w91nnp/novopokrovskoe_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дом промёрз, вода в трубах обледенела, котёл больше не работает - лопнул из-за низких температур, пока электричества не было. К счастью, это не основное его жильё - делится Александр Мараев - в дом он приезжает на выходные. Жить здесь постоянно теперь невозможно. 

Александр Мараев, Житель деревни Новопокровское: Морозом были схвачены, непосредственно в котле, элементы которые действуют на растопку котла, что бы он автоматически разжигался. Которые мы вот сейчас посмотрели и видно эти трещины.

Часть элементов металлических были разорваны, краны, соответственно, не открываются.
В связи с тем, что это иностранные вещи и зап. частей нет - так получится, что придется новую колонку покупать))

Территориально Деревня Новопокровское - Совесткий район Нижнего Новгорода. Не смотря на это, коммуникации в домах - локальные. Для водоснабжения - есть свои скважины и насосы, теплом обеспечивают котлы. Практически все это завязано на электричестве. И если его нет,  местные жители сидят, что называется, голодные и холодные. 

Сергей Кондратьев, Житель деревни Новопокровское: Отключения электричества начались ну просто с какой-то постоянной периодичностью. Дней шесть в ноябре, дней пять в декабре. И эти отключения там по четыре, по пять, по восемь часов.

Местные жители считают - проблема в трансформаторной подстанции. Всего в деревне их семь, на каждую приходится примерно по четыре улицы. Одна из них периодически блокирует подачу питания и без света остаются порядка 25 домов. 

Ярослав Юриков, И.о. директора филиала Нижновэнерго: Сами линии электропередач, которые проходят по улицам и трансформаторная подстанция, находящаяся в посёлке в полном порядке техническом. Сети новые, они не старше пяти лет. Отключения происходят из-за перегруза. Возможно, многие потребители включают дополнительные обогревательные элктрические приборы, помимо газовых.

В Россетях предлагают несколько вариантов решения проблемы: переподключить несколько домов к соседней подстанции или увеличить нормы потребляемой мощности на те дома, которые перегружают сеть, но и стоимость ресурса для них, соответственно, тоже возрастёт.

17 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку