Победитель конкурса "Щелкунчик" 11-летний Даниил Абросимов выступил на сцене Нижегородской филармонии

18:08
16.01.23
0
1937
Свои первые творческие шаги он сделал на сцене Нижегородской филармонии. Накануне, в Кремлевском концертном зале  публика рукоплескала 11-летнему нижегородскому виртуозу Даниилу Абросимову. В статусе победителя телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" он выступил в сопровождении академического симфонического оркестра. О творческом пути юного дарования Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/360/6glt564e0eeuk2p5stnnyppna2g652z7/abrosimov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/039/xtefe5rqnu504iplnldfr912khaadbzs/abrosimov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/acb/40suaq903cq2gob8qew4s7eh1aqsbst3/abrosimov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Послушать игру юного виртуоза  собрался целый зал.

Первые шаги в музыку Даниил Абросимов сделал ещё в 4 года. Сейчас ему 11, но он уже успел выступить на сцене Большого театра и перед гостями Сахаровского фестиваля. А также выиграть "Золотой Щелкунчик" - кстати, после этой награды жизнь Даниила буквально разделилась на "до и после". Появились приглашения на выступления. 

Эти достижения не единственные в копилке музыканта. Даниил Абросимов многократный лауреат фестиваля "Новые имена". Именно здесь, на сцене Нижегородской филармонии, начались его первые профессиональные шаги на большой сцене. 

Даниил Абросимов - Пианист: "Я хочу больше концертировать и писать музыку. Наброски есть, собираюсь их публиковать. Я собираюсь это сам исполнять, на различных площадках, может быть даже в других городах."

Сначала юный музыкант занимался под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Натальи Фиш. Сейчас педагог - его отец - Никита Абросимов. Музыкант с мировым именем. 

Никита Абросимов - Пианист: "Стирается иногда вот эта грань, что ученик сын, учитель папа, ну или там мама. Вот это сложный вот момент, нужно приспособиться на самом деле. На момент урока для меня это ученик, я для него учитель. То есть надо так отставить все эти сантименты."

У Даниила появились  свои слушатели. Своей игрой ему удалось достучаться до их сердец.

Павел Загоскин - Посетитель концерта: "Слов не хватает для этого, выше всяких похвал. Замечательный будущий пианист, это светило будущее нашей школы пианистической."

Татьяна Бахвалова - Посетительница концерта: "Я приехала из Дзержинска, из города Дзержинска. Ну я слушала этого мальчика в программе "Щелкунчик", вот, и просто огромное впечатление от его игры, поэтому я решила прийти сюда. Мне очень понравилось его исполнение Равеля."

Сейчас главная цель Даниила - продолжать заниматься и выступать. Одним словом -  служить искусству.

16 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку