Более 230 спортсменов приняли участие в Кубке России и Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию

17:00
14.01.23
0
937
В Нижнем Новгороде прошли Кубок России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. За три дня в них поучаствовали более 230 участников в шести дисциплинах. Пообщался со спортсменами и первым поздравил победителей наш корреспондент Артем Желтиков.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8cc/cyrl89vmnse4tu1yxevwvzzvtm4d2xs1/kubor_rossii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/977/98u124urfhgume0oirktzvb0kb4kl6wv/kubor_rossii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/749/l65dmdvv729zacs0uzumirv887jwqgl4/kubor_rossii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На заключительный день соревнований оставили самую интересную, но самую сложную дистанцию- марафон.  Для спортсменов она стала настоящей проверкой на прочность. 20 км для женщин и 28 для мужчин. Причем, трассу все они проходят впервые- карту получают только на старте.
 
Сергей Горланов, Победитель Кубка России, Двукратный Чемпион мира, Чемпион Европы по спортивному ориентированию (Хабаровский край): Здесь хороший полигон к лыжне подготовили. Отлично поработали организаторы, то есть это действительно интересная дистанция, в этом сезоне это, наверное, самая лучшая. Что спринт был в первый день, что вчера была длинная дистанция, что сегодня марафон, подготовили классно, вот прям как по книжечке, и лыжни накатанные, и дистанция спланированная. Я прям получаю удовольствие.

К Кубку России Сергей ГорлАнов подходил уже в статусе фаворита и нижегородский полигон стал для него золотым. Первое место он занял не только в марафоне, но и в спринте и в лонге. Рассказывает, ориентирование выбрал не случайно, отец - профессиональный  лыжник, мама- мастер спорта по спортивному ориентированию. 
 
Павел Шестаков, Председатель федерации спортивного ориентирования Нижегородской области, директор этапа соревнования Кубок России: Наша сборная она была всегда сильнейшей, и особенно вот в лыжном ориентировании которое, сейчас у нас тут лидеры мировые то есть присутствуют.  Я надеюсь, что они будут поддерживать форму и наша Российская Федерация она будет всегда драйвером мирового ориентирования.

Здесь же подготовлены трассы для Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию - это  - по сути- этап подготовки  будущих участников Кубка России. Соревнуются юноши и девушки  до 15, и до 18 лет. Дистанции у них короче, но конкуренция и ставки, возможно, даже выше.
 
Мария Кечкина, Победитель Кубка России, мастер спорта России международного класса по спортивному ориентированию (Пермский край): На самом деле очень вырос интерес именно среди подрастающего поколения. Очень, скажем так, он стал массовым среди детей, поскольку многие именно те, кто занимался спортивным ориентированием, предыдущее поколение, они сейчас приводят своих детей в этот вид.

После церемонии награждения у спортсменов будет несколько выходных, а потом снова тренировки. Уже в марте их ждут сразу три чемпионата России.

14 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку