Как выглядит промежуточный этап реставрации усадьбы Рукавишниковых?

15:14
12.01.23
0
1822
На 70 процентов выполнены работы по реставрации флигеля главного здания Нижегородского музея-заповедника, усадьбы Рукавишниковых. Промежуточные результаты реставрации показали журналистам. Перед подрядчиками стоит непростая задача - за 145 лет многое было утрачено, а само здание сильно обветшало. Юлия Терехова о тайнах, которые хранит единственный в городе дом-дворец богатейшей династии Рукавишниковых.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dcf/zua298zacpo86vuk0zxn58jty969tyb6/usadba_rukavishnikovykh_restavratsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7c0/nare9nosck9a6kyzkyrsglstlglrnion/usadba_rukavishnikovykh_restavratsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bff/7q3yjeu863ria5840c3dvu318aj1iz0r/usadba_rukavishnikovykh_restavratsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Образец "родной" немецкой плитки отправили в Петербург на экспертизу. Было важно воссоздать точную копию. Отличить ее от подлинника сейчас практически невозможно. С главным домом флигель связан переходом на уровне второго этажа. Здание было построено для прислуги Рукавишниковых. 

Интересно, что во время реставрационных работ здесь обнаружили деревянные перекрытия не самого лучшего качества. Так что же получается? Самый богатый нижегородский купец Рукавишников, дом которого стоил один миллион рублей. Для сравнения на эти деньги можно было построить еще один Кремль - сэкономил на прислуге?
 
Или купца подвел подрядчик, решивший "оптимизировать" бюджет. 

Сегодня, работы не терпят ни экономии, ни спешки. Паркет - из кавказского дуба, лепнина, изготовленная из смеси максимально приближенной по составу к исторической. За 145 лет здание флигеля, в отличие от главного дома не ремонтировали никогда. 

Олег Немудров - Заместитель генерального директора НГИАМЗ по АХЧ: Нам помогло все - и текущее состояние здание ветхое и деловая хватка нашего генерального директора. Особый трепет чувствуют все - и мы как пользователи, и подрядчик.

После национализации в 1918 году усадьба была передана областному историко-краеведческому музею. В пристройке жили его сотрудники, потом здесь решают организовать фондохранилище. 

Юрий Филлипов - Генеральный директор НГИАМЗ: Здесь будет то же самое - фондохранилище, но в сто раз лучше. У нас будет система  вентиляции, кондиционирования, температурно-влажностный режим.

Реставрация объекта культурного наследия началась в апреле - сейчас подрядчик уже перешагнул экватор - большая часть работ позади. Бюджет- чуть больше 80 миллионов рублей, были привлечены и региональные и федеральные средства. Обновленное двухэтажное здание в духе эклектики с элементами классицизма и барокко можно будет увидеть уже в мае этого года. 

12 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку