Ежемесячные социальные выплаты будут получать медики дефицитных специальностей

13:16
12.01.23
0
1324
Медики дефицитных специальностей будут получать ежемесячные социальные выплаты. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. В региональном минздраве заявили, что перечень тех, кто получит стимулирующую надбавку к зарплате будет подписан в марте. Но уже сейчас можно говорить о том, кто получил такие выплаты в конце 2022 года. Наибольшее количество врачей, получивших по миллиону рублей - в Борской ЦРБ. С ними встретился Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/05f/b0q6vsb0gjrwmf91ydj9tu8i0uzkrp1w/sotsvyplaty_medikam_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0b8/q4sdye460n8zcnri14ivk8kwfyt75xly/sotsvyplaty_medikam_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2bd/4n6hvt58mx12t4s2nzkfj5qqfnoi52mj/sotsvyplaty_medikam_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Насколько остро в регионе стоит проблема не хватки врачей, особенно дефицитных специальностей, можно посмотреть на примере борской районной больницы. Здесь почти каждый врач работает на полторы ставки. 

Александр Смирнов, Главный врач ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»: Мы же одна из крупных районных больниц. У нас по штату 3.000 человек работников. Из них порядка 400-т с лишним врачей. Так вот 100 врачей нам до сих пор не хватает. Но нет не закрытых участков, престо, например педиатр работает на два участка.

Но главная проблема отрасли - нехватка дефицитных специальностей: детских кардиологов, онкологов, уролог-андрологов, хирургов, эндокринологов, участковых педиатров. Для ее устранения в области действует ряд программ. 

Елена Гурвич, Заведующая поликлиникой №1 ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»: По программе "земский доктор" пришла фельдшер в ФАП, потому что при нашей поликлиннике 2 ФАПа. 15 человек среднего и старшего медперсонала они пришли по программе "миллион на жильё". И два человека пришли по программе "дефицитные специальности".

Вопросы обеспечения кадрами медицинских организаций вынесены в отдельное направление в нацпроекте «Здравоохранение». Подпрограмма "Дефицитные специальности" это новая единовременная выплата по миллиону рублей врачам, которые начали работать впервые после вуза или которые не работали в медицинских организациях последние два года. Например, Константин Никулин пришёл работать в ЦРБ онкологом и получил миллион рублей.

Константин Никулин, врач-онколог ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»:
- Вы уже подумали куда потратите?
- Конечно подумал. У меня дочь замуж вышла, у меня скоро будет внук.

Если Константин Вячеславович относится к тем врачам, которые два года не практиковали, но пришли снова в  профессию, то Ирина Пряничникова только закончила медвуз.  И миллион -  молодому специалисту - - поддержка и финансовая и моральная.

Ирина Пряничникова, Врач-психиатр ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»: Это было шокирующей новостью. Сразу же, на следующий день я согласилась.

Согласилась работать в ЦРБ 5 лет. Это единственное условие для получения миллиона рублей. И потратить его можно по своему усмотрению. В Нижегородской области ждут врачей любого возраста. 

12 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку