Сотовых операторов могут обязать блокировать спам-звонки

11:05
12.01.23
0
1091
Спам-звонки могут запретить. Такой законопроект внесли в Госдуму. И если его примут - сотовые операторы обязаны будут заблокировать всех спамщиков по обращению от своих абонентов. Как к этому относятся нижегородцы - выясняла Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed0/f03uakasair84sf7a90wba8evmqpy994/spam_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e74/x9ljyszz55kmpd99whrli71q3c37ta4c/spam_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c3f/p295gw22rptnowjdio4nono2vj6vri5h/spam_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Александр занимает руководящую должность, ему звонят и подчиненные и клиенты, поэтому важно оставаться на связи. Сбрасывая звонки с неизвестных номеров мужчина рискует потерять потенциального заказчика. Из-за этого он постоянно открыт для спам-атак. 

Александр Бударагин, Руководитель юридической группы: Холодные звонки от потенциальных спамеров бывают по 50 раз и менее в день. В таких ситуациях, Вы сами понимаете, может быть это клиент. Если робот на телефоне, то сразу понятно - вежливо отключаешь и всё. И добавляешь его в спам.

Нижегородцы жалуются - звонки с предложениям услуг мешают и в быту.

Ирина Алимова, Жительница Нижнего Новгорода: Очень неприятно, когда звонят в дневное время. Во время дневного сна малыша. Своими звонками они могут разбудить ребенка, соответственно, ребенка потом уложить очень тяжело и весь день насмарку.

Алексей Пичугин, Житель Нижнего Новгорода: В основном банки, якобы, звонят. Что предлагают? Кредиты. Просто сбрасываю, нет времени даже ругаться.
 
Елена, Жительница Нижнего Новгорода: Я стараюсь не общаться. Говорю: нет, спасибо. Не нужно ничего.
- А от каких организаций вообще звонят?
- Установка окон, ещё что-то, газовое оборудование по-моему.

Сейчас существуют различные анти-спам сервисы. Причём, есть и бесплатные. Их работа основана на составлении единой базы телефонных номеров. 

Александр свой собственный "чёрный список" собрал вручную - в нём уже около пятисот номеров.

Ирина Алимова, Жительница Нижнего Новгорода: Конечно, хотелось бы поставить на запрет все эти пустые звонки, потому что ну не всем они интересны. Кому нужно узнать про какую-то услугу они сами найдут номер - наберут и узнают, я считаю так.

Александр Бударагин, Руководитель юридической группы: Данную проблему я считаю, что нужно решать на законодательном уровне, чтобы те люди, которые имеют право в законодательной инициативе вышли с проектом в государственной думе. Технически: создать огромную базу. Каждый звонок - откуда? чего? И привлечь к ответственности тех лиц, которые занимаются такого рода спам-звонками.

Как раз сейчас такой проект внесен в Госдуму. И если его примут, сотовые операторы будут обязаны заблокировать все спам-звонки по первому требованию своих абонентов. Исключением станут вызовы от самих операторов и рассылки от органов власти.

12 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку