Авторская выставка золотной вышивки Ольги Калягиной открылась в Нижегородском художественном музее

14:33
11.01.23
0
1406
«Любовью вышитый узор». Авторская выставка золотной вышивки Ольги Калягиной с таким названием работает в Нижегородском художественном музее. Автор разрабатывает орнаменты и сама их вышивает. Подробнее Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/89e/12ah46jacvfrpu8toi2yzp8pnrf11aor/vyshivka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b42/tecn6f5l37dkv9hxi8ne0ywja4x28lg6/vyshivka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ebc/wsm308vob2druyai5qkqvr2j6rj6awxa/vyshivka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вот с такой яркой и заряжающей ноты открылась авторская выставка. Такие же яркие и сами экспонаты - здесь и миниатюрные броши, и роскошные шали, и гербы... Всего около ста работ. Автор - Ольга Калягина - вышивкой занимается уже 45 лет, только золотным шитьем - почти 30 лет. Вот одно из последних ее творений - повойник - старинный головной убор замужней женщины. А это панно под названием "Вдохновение" - одна из первых работ мастерицы. Дата изготовления - 2005 год. В экспозиции есть и костюм. В нем Ольга обычно проводит мастер-классы. 

Ольга Калягина, Художник, мастер золотного шитья, автор выставки "Любовью вышитый узор": У нас Нижегородская область славилась именно золотным шитьем. Именно костюмами с золотным шитьем. Потому как в разных областях тоже были центры золотного шитья. Но там вышивались маленькие детали костюма.  А у нас это были расшитые и душегреи, и повойники, лопатами короны, вообщем богато украшены костюмы. Только у нас! А самое главное это и носилось до начала 20 века. тоже только у нас! 

У старообрядцев, например, у каждой уважающей себя девушки был платок с золотным шитьем, узнали мы на выставке. Стоил он от 3 до 5 коров. И если девушка приносила его в приданное, то она считалась богатой невестой.

Ирина Маршева, Искусствовед, заведующая отделом отечественного искусства Нижегородского государственного художественного музея: Передо мной любимый платок, поле которого зашито таким очень интересным стяжком, который называется в обиходе у вышивальщиц - мозги. Потому что если присмотреться, то видно, что рисунок этих стяжков напоминает вот эти завихрения мозгов. 

Стиль вышивки Ольги Калягиной - это сочетание традиционной плавности линий цветочных орнаментов и современных авторских мотивов. Она широко использует изображение виноградных гроздьев, характерные для городецкой росписи пышные цветки и бутоны, изящные букетики. Образы усиливают жемчуг, стразы, бусины, пайетки и даже кристаллы Сваровски.

Ольга Маркичева, Посетитель выставки "Любовью вышитый узор": Я смотрю вот на эти линии, на узоры, вот даже вот на этом панно легкость изгибов стебельков, бабочка вспорхнула. Мне кажется, что это не подвластно руке обычного человека, это будто волшебница нарисовала. 

Погрузится в такую по-настоящему волшебную атмосферу можно до 5 февраля. 

11 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку