Сколько пациентов готов принять новый центр реабилитации перенесших инсульт пациентов?

15:37
11.01.23
0
2533
Центр поздней реабилитации пациентов, перенесших инсульт, заработал в конце 22-го года в Арзамасе. Там те, с кем случилась беда, заново учатся ходить, двигать руками и иногда даже разговаривать. Сколько пациентов и откуда готов принять центр? Узнал Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d39/amf2wonvzal1vffdel9zgyvww3cj8xev/reabilitatsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dad/2ykanjupr42oxmhtakjvmn2iru6b5nxs/reabilitatsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8e7/chwdgl0ap9jlwyubxlfnjonpmzi1u5b8/reabilitatsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Валентин Миронов, Пациент реабилитационного центра ГБУЗ НО "Центральная городская больница г. Арзамаса": В быту руки работают нормально. Но на улицу когда я выхожу... У меня здесь, когда инсульт случился, парализовало половину лица и до сих пор не отпустило. Вот так - половина лица, половина носа и до подбородка. Мешает - вот в особенности сейчас стали холода, я выхожу и у меня начинает очень здорово замораживать или там онемение...

Инсульт у Валентина Миронова случился в апреле прошлого года. Мужчина считает, что это стало следствием эмоциональных переживаний из-за смерти близкого человека. Сейчас Валентин Иванович под присмотром специалистов отрабатывает мелкую моторику и хождение по лестнице на специальных тренажёрах. Получается у него хорошо. Успехи показывает и Александр Синягин. В прошлом он чемпион по вольной борьбе. С 2019 года пережил уже три инсульта. При помощи этой механической руки и специальных программ он учится снова использовать свою левую руку.

Александр Синягин, Пациент реабилитационного центра ГБУЗ НО "Центральная городская больница г. Арзамаса": Спасибо докторам - они меня направляют, а я выполняю все функции, которые предназначают.
- Часто давление меряете?
- Практически каждый день и дома, и здесь. Посещаю невропатолога и терапевта постоянно.

Это были примеры так называемой, поздней реабилитации. Но в новом отделении могут проходить и раннюю реабилитацию - то есть, не вставая с постели - пациенты, выписанные из первичных сердечно-сосудистых центров. 

Наталья Гусева, Инструктор-методист по физической реабилитации ГБУЗ НО "Центральная городская больница г. Арзамаса": Чтобы специалисту было удобно работать, для этого и оборудована такая кровать. То есть, с подъёмом головы, подъём уровня и подвесные системы. Можно закрепить руки и делать разные упражнения в разных плоскостях.

Оборудования закуплено более 240 единиц на 97 миллионов рублей. Но главное, говорит замглавврача центральной городской больницы Арзамаса Анна Селюкина, это персонал. Сейчас в отделении трудится 20 человек, среди которых есть также психологи и логопеды. Отделение способно единовременно принять до 15 человек. Срок госпитализации 10-14 дней.

Анна Селюкина, Заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ НО "Центральная городская больница г. Арзамаса": Если, допустим, поступает пациент с тяжёлыми нарушениями, но потенциал восстановительный достаточно хороший, конечно, никто не ограничивает это время пребывания четырнадцатью днями. Если мы видим хороший реабилитационный потенциал, конечно, максимально продолжается работа с пациентом.

В новое отделение будут поступать пациенты не только из Арзамаса, но и из 12 районов юга Нижегородской области. Конечно, говорят, врачи, инсульт гораздо лучше и вовсе предотвратить. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и регулярно проходить диспансеризацию.

11 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку