Как работает новая структура - Социальный фонд России: порядок обращений и адреса

12:05
10.01.23
0
1902
Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединились. Новая структура называется Социальный фонд России, открыл двери для нижегородцев. Все выплаты осуществляются в прежнем порядке. Остались неизменными и правила их назначения, а также адреса для обращения. Подробнее - Ирина Водина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3f6/1udpp8ng1s2i1k8s3xkbg70fuqhl8vik/sotsfond_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0c3/mnwxy2c6lchdd2sp5fj4erm8ihanwf4q/sotsfond_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0e2/aht2moahgnnd9wnwphdqzrpifnixevxq/sotsfond_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Татьяна Казакова, мать двоих детей, пришла подать заявление на получение выплаты нового Единого пособия для семей с низким доходом. Единая выплата введена с 1 января. Это одно из первых нововведений Социального фонда России. В целом единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. 

- Думаю, что это намного удобнее станет для нас. Потому что прийти  и оформить все в едином фонде это намного быстрее.

Для получения пособия от мамы необходимо лишь заявление. Все остальные документы фонд соберет самостоятельно. Один из основных принципов Социального фонда - удобство для людей. Если раньше социальные выплаты, пенсии, пособия, выплаты на детей, материнский капитал выплачивались по линии Пенсионного фонда. А больничные, технические средства реабилитации, путевки на санитарно-курортное лечение предоставлял Фонд социального страхования. То сейчас - это все входит в компетенцию единой структуры. Объединение фондов, уверено руководство, - ускорит процесс получения социальных услуг, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания. 

Арина Садулина, Управляющий Отделением СФР РФ по Нижегородской области: Специалист Социального фонда видит теперь всю информацию  в том числе о том, какие дополнительные выплаты может получить гражданин. Потому что он видит и право на пенсионное обслуживание, и получает данные об инвалидности, о детках и, кроме того, что гражданин уже получает уже положенные ему выплаты, его проактивно может проинформировать  специалист, о том что еще. Какие дополнительные социальные гарантии он может получить. 
 
Получить услуги Социального фонда России можно несколькими способами. Подать заявление онлайн - через гос.услуги. Обратиться лично в клиентскую службу фонда по месту жительства или в МФЦ. Для консультации по всем федеральным мерам соц.поддержки в новой структуре работает Единый контакт-центр. Его номер телефона: 8 - 800 - 6 - 000-000.  

10 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)







 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку