Где находится "Сердце Нижнего Новгорода"?

21:05
6.01.23
0
1114
Новогодние праздники - повод познакомиться с новыми городами или взглянуть на знакомый город по-новому. Сообщество "Городские экспедиции" в Нижнем Новгороде проводит нестандартные экскурсии. На одной из таких экскурсий, с интригующим названием "Сердце Нижнего глазами местных",  побывала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e1c/jvo6m0fatyx33bwk0ob2nmxryaiwq27b/ekskursii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/faf/l244qm482zmw82253p0or6283t26ychp/ekskursii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7ae/geuzkvw9uxv0a0zib4aerp5h2lsmya7y/ekskursii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Сердце Нижнего глазами местных" - ключевая экскурсия проекта "Городские экспедиции". Так ее определяет создатель проекта - Ира Маслова, профессиональный архитектор. По ее мнению, сердце города - не в Кремле, там - скорее, голова. 

Ира Маслова, Создатель проекта "Городские экспедиции" - С Кремля город строиться начинался, сердце города сейчас немножко в другом месте.

Во время двухчасовой прогулки по современному центру Нижнего экскурсанты знакомятся не только со зданиями, но и с жителями города разных эпох. УзнаЮт, кто жил и гостил в этом уголке старинной застройки - нижегородцам он известен как "Квартал памяти" или "Квартал 1833 года", хотя и построен позже. Но эта экскурсия - не только о древнем наследии.

Людмила Науменко, Участница экскурсии (г. Москва) - Всегда интересна в новых городах архитектура. интересно, как все устроено.

Здания, построенные по проектам архитектора Александра Харитонова в 90-х годах прошлого века - тоже часть культурного кода города. Тогда нижегородская архитектурная школа признавалась лучшей в России. На пути участникам экскурсии встречаются ее яркие образцы - "дом-пила" и "нижегородский Версаль". 

Затем - короткая остановка в подлинной городской усадьбе, расположенной по соседству. И снова рассказ об архитектуре переплетается с рассказом о людях: градозащитниках, уличных художниках. До сердца Нижнего экскурсанты еще не дошли, а Нижний - уже в их сердце.   

Анна Вытнова, Участница экскурсии (г. Бор) - Удивлена, что нам удалось попасть внутрь здания, мне оно очень нравится.

Артем Денисов, Участник экскурсии (Владимирская область) - Обидно, что все в таком заброшенном состоянии, оставлять так - кощунство.

Сердцем Нижнего оказывается заповедный квартал вокруг церкви Трех Святителей. Заповедным он стал всего несколько лет назад. Туристическим - становится только сейчас. Здесь старина не только уживается с современностью, но и обретает свою новую жизнь.  

06 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку