На что обратить внимание при покупке живой ели на улице?

14:19
28.12.22
0
595
Несанкционированных елочных базаров в Нижегородской области значительно больше, чем законных. Чего в этой ситуации стоит опасаться нижегородцам при покупке живой ели на улице? Узнал Андрей Батманов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a47/aqu5jgclqjpustv9rlqbdkz19i0cl6g8/elochnye_bazary_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c72/1aghvltz1cq350aq0occperclkl416ki/elochnye_bazary_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2f9/d6e5blu3bcuuu2gx69r5npho3p151ebd/elochnye_bazary_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Около пятисот ёлок из питомника под Пермью привозит каждый год Владислав Бармин. Говорит, перед новым годом расходятся все. Арендует площадку у торгового центра. Сотрудники администрации Советского района всё же проверили его бумаги - они оказались в порядке. Бармин говорит, его ёлки могут простоять около двух недель.

Владислав Бармин, Предприниматель: Ставить не у батареи. Ну и, если есть такая возможность, температуру комнатную соблюдать - не сильно чтоб жарко было. Ну и наливать воду.

А это - уже несанкционированная точка на муниципальной территории. Никаких документов у продавца при себе не было. Проверяющим сказал, что они у хозяина.

Дожидаться владельца деревьев чиновники не стали и составили протокол на продавца, как на физическое лицо. Штраф может составить 3 тысячи рублей.

Лариса Фурман, Начальник отдела развития предпринимательства и торговли администрации Советского района Нижнего Новгорода: Точек у нас законных немного, потому что спрос на них не очень большой. Эти договоры краткосрочные. Заключает их департамент развития предпринимательства и инвестиций сейчас.

По данным МВД, в прошлом году в регионе было выявлено 44 продавца, которые не имели разрешения не предпринимательскую деятельность. Однако, покупателям ёлок в городе бояться будто бы и нечего.

Олег Скородумов, Начальник Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области: Лесное законодательство не предусматривает специального документа, сопроводительного документа на перевозку ёлки, приобретённой для собственных нужд. Человеку, который приобрёл ёлку, необходимо попросить у продавца выдать ему кассовый либо товарный чек.

Впрочем, от покупки ели в несанкционированных местах предостерегают в Россельхознадзоре. Продавец должен предъявить покупателю карантинный сертификат или заключение лабораторных исследований, которые подтверждают, что дерево не заражено жуками.

Наталья Потанина, Заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл: Личинки жуков монохамусов прекрасно зимуют под корой деревьев. И с наступлением весны, с наступлением тёплой погоды из ёлок, которые были выброшены после новогодних праздников, они могут выйти в природную среду и явиться источником заражения здоровых лесонасаждений.

При покупке ёлки стоит обратить внимание на ветки - они должны быть упругими, а древесина на спиле должна быть без тёмных пятен.

28 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку