105 лет ВЧК-КГБ-ФСБ: Телеканал "Нижний Новгород 24" представляет фильмы о подвигах горьковских разведчиков

18:35
20.12.22
0
1260
ГТРК "Нижний Новгород" поздравляет сотрудников органов госбезопасности со 105-летием структуры! 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b69/1oykk1lc954nqh3wk6t9f70z69olu50q/kgb_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f42/jszegmyky0d9hycvhxmranzy7601zkh3/kgb_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/957/cmqv5cdk0cd660wqndxxajo45nl9yzvk/kgb_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В эфире телеканала "Нижний Новгород 24" накануне юбилея и сегодня показывают документальные фильмы, созданные вместе с ФСБ. Это, например, теле-трилогия, снятая по книге Вадима Андрюхина. Константин Крестников расскажет о том, как создавались фильмы о подвигах горьковских разведчиков.

Высшую награду межрегионального фестиваля военно-патриотических телевизионных и радиопередач "Щит России" получил документальный фильм с элементами реконструкции событий "Война под грифом "секретно". В нем использованы уникальные материалы из архивов Управления ФСБ по Нижегородской области. Режиссер, продюсер и даже актеры - в большинстве своем - сотрудники ГТРК. Сама документальная картина создавалась к 95-летию Управления ФСБ по Нижегородской области.

- В истории Великой Отечественной войны есть страницы, которые долгие десятилетия не были известны большинству наших граждан. Речь идет прежде всего о противостоянии спецслужб Советского Союза и нацисткой Германии. Об одном из эпизодов той тайной войны Мы сейчас вам и расскажем.

По заданию «Абвера» в регион проникла фашистская шпионка. Под видом медсестры она пыталась собрать секретные данные о военной промышленности. В этом фильме использованы рассекреченные материалы горьковского управления НКВД. Режиссерам удалось максимально воссоздать картину тех событий.

- В Управление НКВД поступила информация о том, что медсестра пыталась вербовать инженера Горьковского машиностроительного завода. За ней установили постоянное наблюдение, отслеживая буквально каждый шаг.

В основу этого и двух других фильмов теле-трилогии легла книга Вадима Андрюхина "По следу вервольфа". С  немецкого вервольф - "волк-оборотень". В Горьковской области разоблачили 120 таких оборотней, завербованных только немецкой разведкой. А были ещё те, что работали в пользу, например, Англии, Румынии, Польши.
 
Вадим Андрюхин, Автор книги "По следу Вервольфа": Информация в частности в конце 42 года шла о том, что формируемые части в городе Горьком перебрасываются в сторону Москвы на Западном направлении. На самом деле они все уходили на юг.  Оказалось, что вот эти все резервные части, которые перебрасывались, они в конце 42 года нанесли немцам неприятный, очень неприятный сюрприз в виде окружения немецкой группировки. И работа горьковских чекистов здесь сыграла очень большую роль.
 
Андрей Прозоровский, главный режиссер ГТРК "Нижний Новгород": Это заслуга Управления, в первую очередь, Марины Кузьминой, которая предложила еще раз показать то, что не та правда, то, что говорят про ФСБ, НКВД, то, что они занимались своим делом. И мы поэтому и решили это показать.

О том, как горьковские разведчики вели радиоигру с абвером, сумев ввести в заблуждение верховное командование гитлеровской армии, смотрите на этой неделе на телеканале "Нижний Новгород 24". На следующей неделе - расскажут о судьбе нашего земляка Александра Ивановича Лазарева. 

20 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку