О чем рассказал "Голос флейты"?

21:23
19.12.22
0
1148
"Голос флейты" прозвучал в Нижнем Новгороде. Одноименный фестиваль на протяжении трех дней показывал неограниченные возможности этого инструмента.  О чем рассказывает голос флейты, узнал Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dea/1m1jd6a23u3bx4ltcbsmfgwehw7djuws/golos_fleyty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/63f/0udweb9z3eqhut6g54jp3vl1utu0352g/golos_fleyty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/829/ld7gju583tyylk9dqabxxm4wcjsh4ugu/golos_fleyty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Концерт этот мы хотим начать произведением, которое мы посвящаем светлой памяти выдающегося дирижера, главного дирижера академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александра Михайловича Скульского.

"Мелодия" Глюка звучит со сцены Кремлевского концертного зала. Ее же можно услышать во втором действии оперы "Орфей и Эвридика", когда устрашающие фурии уступили силе искусства Орфея и открылся пейзаж Элизиума. Образы неземного покоя и умиротворения раскрывает флейта.
 
Ирина Стачинская, Художественный руководитель фестиваля "Голос флейты", российская флейтистка: Каждый артист может рассказать о тех вещах, которые его беспокоят и впечатляют, потому что, конечно, прежде всего мы музыканты и делимся своими переживаниями через музыку, благодаря флейте.

Как сольный инструмент флейта только сейчас завоевывает свое место. Фестиваль в четвертый раз доказывает ее неограниченные возможности для самых разных составов. Флейта звучала в сопровождении фортепиано, в ансамбле со скрипкой, альтом, виолончелью и с симфоническим оркестром под управлением Владимира Стачинского.

Наталья Парамонова, Зритель: Очень красивая флейта. Она затрагивает душу. Мне кажется: никого не оставит без эмоций. Она очень нежная, очень романтичная.

Музыканты знакомили зрителей с сочинениями, которые можно  редко услышать, и новыми именами композиторов. За три дня фестиваля зрители услышали музыку для флейты разных эпох и стилей: от барокко до современности. Своим мастерством с нижегородской публикой делились и приглашенные артисты.
 
Андрей Малых, Художественный руководитель фестиваля "Голос флейты", директор академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии: Лучших приглашаем в России. Сегодня и вообще на этот фестиваль приехал... Мы немножко расширили географию и пригласили флейтиста из Казахстана, придав нашему фестивалю как бы немножко международный оттенок.

Среди приглашенных исполнителей - солисты оркестра Мариинского театра и Московского государственного академического симфонического оркестра. Музыканты провели мастер-классы для учащихся музыкальных школ и студентов консерватории. 

19 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку