Молодые ученые из ННГУ разрабатывают новый метод получения микроцеллюлозы из промышленной конопли

16:01
15.12.22
0
1628
Молодые ученые из Университета Лобачевского работают над новым методом получения микроцеллюлозы из волокон промышленной конопли. Использование этого сырья более экологично и менее трудозатратно по сравнению с древесиной. Как "варят" волокна в лабораториях  ВУЗа? Наблюдала Юлия Терехова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eef/03dzo5ff86imf9tx2ll0opxw3tk2v7e8/konoplya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ebd/yw2ha3j6e2l9y87s6unywfqr0eji2s2r/konoplya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/06f/7g1o2j7evvwz7bdsuzh1ojg4v0mop4wz/konoplya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Захар Маркин - Студент 1 курса магистратуры  химического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Это техническая конопля, она отличается от обычной тем, что не содержит наркотического вещества и может свободно выращиваться. В Нижегородской области развиваются площади посева. И из нее в процессе варки мы и получаем микрокристаллическую целлюлозу.

Сегодня получают целлюлозу, в основном, из древесины. Промышленная конопля в качестве сырья выигрывает по всем показателям. Само растение состоит из 80 процентов целлюлозы - это быстровозобновляемый и экологичный источник сырья.

Захар работает над тем, чтобы улучшить технологию получения микро и наноцеллюлозы. Например, подобрать более "мягкие" реагенты. Это позволит увеличить объемы конечного продукта, снизить энерго, а значит и денежные затраты. 

Сергей Суворов - Начальник научно-исследовательской лаборатории инженерной химии ННГУ им. Н.И.Лобачевского: Сейчас, благодаря биотехнологиям , возможности получить бактерии с заданным набором свойств, есть возможность наладить процесс выделения микрокристаллической целлюлозы из конопли. А ее в конопле почти 80 процентов. Это очень подходящее сырье.

Новая научно-исследовательская лаборатория инженерной химии создана в ННГУ по гос.программе «Приоритет-2030». Значимость исследований нижегородских ученых подтверждается поддержкой государства. Проект Захара Маркина получил грант в 500 тысяч рублей, став финалистом конкурса "Умник 2022".

За 3 часа промышленная конопля проходит процесс вываривания, отбеливания и сушки. На конечном этапе получается хоть и незаметный, но очень важный продукт - это микроцеллюлоза. Она используется в разных областях промышленности. Например, при производстве обычных таблеток.

Захар и его команда хотят добиться внедрения технологии в большое производство. Гранты на развитие прорывных идей получили ещё семь молодых ученых Университета Лобачевского.

15 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку