В Нижегородской области учредят статус «дети войны»

14:55
14.12.22
0
3323
В регионе вводят новые категории граждан-льготников.


Открыть полностью
В Законодательное Собрание Нижегородской области внесен законопроект о введении новых категорий граждан-льготников — «дети военного времени», «дети-сироты военного времени», «несовершеннолетние, принимавшие участие в восстановлении народного хозяйства в период с 1946 года по 1950 год». Им планируется компенсировать расходы на оплату ЖКУ и вручать нагрудный знак «Дети военного времени», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Закон «О сохранении на территории Нижегородской области исторической памяти и увековечения подвига советского народа» внес на рассмотрение Заксобрания губернатор Глеб Никитин. В среду документ поддержали комитеты регионального парламента по социальным вопросам и по бюджету.

Также законопроект предусматривает увеличение размера ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы. Так, участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и бывшим узникам концлагерей будут выплачивать по 10 тыс. рублей. Также до 2 тыс. рублей будет увеличена ежемесячная выплата не имеющим инвалидности участникам войны и бывшим узникам.

Кроме того, для всех категорий граждан, попадающих под действие нового законопроекта, планируется выпустить специальную «Карту Победы» по аналогии с «Пушкинской картой». С ее помощью можно будет бесплатно посещать различные культурные мероприятия.

Документ планируется рассмотреть на заседании регионального Заксобрания в четверг, 15 декабря.

14 декабря 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку