Нижегородские ученые разработали пищевую добавку, способную улучшить жизнь людей с РАС

12:09
14.12.22
0
1732
Нормализовать жизнь ребёнка с аутизмом. Нижегородские врачи разработали биологически-активную добавку к пище, которая может улучшать когнитивные способности организма. Как будет работать препарат? Эксклюзивный материал Евгения Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/810/nrqlesdy2mo7l8y2e58uy4atj1uwouu7/pishch_dobavka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/15f/lmgq2enptgidqmra9etnbf365s06ukbx/pishch_dobavka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f77/qz2blmsgqqocpi5opukj02ryei3t3vtu/pishch_dobavka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Впервые в России нижегородские учёные получили результат, о котором мечтают многие родители детей с аутизмом - с помощью биологически-активной добавки нормализовать жизнь ребёнка. Учёные давно заметили - работа желудочно-кишечного тракта взаимосвязана с работой мозга. Три года назад эта закономерность заинтересовала нижегородских учёных из ПИМУ и они решили на практике доказать существующую теорию взаимосвязи кишечной флоры и высших психологических функций человека. 

 Ирина Мухина, Директор института фундаментальной медицины ПИМУ: Изучая материалы предыдущих исследований мы предположили, что улучшение состава микробиоты будет влиять на поведение, ну, в данном случае, у людей с расстройством аутистического спектра.

Исследования привели к созданию пребиотика - биологической добавки. В её основу легли бактерии из ЖКТ людей с РАС и микроорганизмы из кишечника здоровых людей. После того, как в институте имени Блохиной, его смогли синтезировать, БАД дали мышам, у которых наблюдаются признаки расстройства аутистического спектра. Полученный эффект ошеломил. У мышей с аутизмом улучшилась память. Грызуны смогли развивать условные рефлексы, а значит стали самообучаться. Это как раз то, что даётся тяжелее всего детям с аутизмом.

Дарья Кузьмина, Младший научный сотрудник Центра доклинических исследований ЦНИЛ ПИМУ: Были получены положительные результаты. То есть улучшилась память на неживые объекты, улучшилось пространственное ориентирование -  наши мыши, находясь в лабиринте совершали меньше ошибок, чем мыши, которых не лечили данным препаратом.

Уже в следующем году должен начаться следующий этап - исследования на пациентах.

Но уже сейчас началась другая исследовательская работа. Стоит вопрос - каким образом, микрофлора “общается” с мозгом. Если найти ответ, уверены ученые, то можно и подобрать ключи к механизму возникновения аутизма у детей.

14 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку