Внеамбулаторная хирургия: как технологии военной медицины применяют к гражданским

12:36
13.12.22
0
1145
Внеамбулаторная хирургия позволяет пациентам практически сразу после операции отправиться домой. Некогда сугубо военно-медицинские технологии теперь применяются на гражданке. Подробнее Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dc6/tc51o91jm3xzynsbbalx7ybzx46n1na9/vneambulatornaya_khirurgiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/90d/i7vji5fq84ynjs2wtt9mq8ivo4hea4f4/vneambulatornaya_khirurgiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/faf/nz1opgo3a3bimn4dutfsv6yf1m260rcq/vneambulatornaya_khirurgiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На операционном столе лежит 84-летняя Клара Сейфетдинова. Хирурги лечат атеросклеротическое поражение. Из-за этого заболевания затрудняется ток крови. На стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, жиры в виде налета. Во время операции Клара Фатеховна была в сознании и даже общалась с врачами.
 
Илья Шумаков,  Специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения: Особенность наших операций в том, что они выполняются через внутрисосудистые доступы. То есть при этом не требуется разрезов. Сама операция выполняется через прокол определенного сосуда. Соответственно пациенту не требуется общий наркоз и пациент достаточно рано активизируется.

За час врачи успели провести диагностику и сделать операцию. А уже в палате и нам разрешили пообщаться с пациенткой.
 
Клара Сейфетдинова, Пациент: Самочувствие отличное. Вот уже четвертый раз. И четвертый раз вот хорошо вот так вот. Я должна до утра лежать.

Уже на второй день Кларе Сейфетдиновой разрешат идти домой. Эти методики для обследования и оперативного лечения больных с сосудистой патологией осваивал и внедрял в том числе нижегородец Евгений Градусников. За свою жизнь он провел свыше 6 тысяч операций. Евгений Григорьевич оказывал экстренную медицинскую помощь военнослужащим. А затем решил перенести этот опыт на гражданку. Однако реализовать все свои идеи не успел, помешал ковид.
 
Оксана Блатова, Главный врач, врач-дерматовенеролог, андролог: Мероприятия, которые разработаны для космических сил, для военной армии. Это все спускается на мирное население. Сейчас очень большое внедрение практикуется именно по оказанию услуг одного койко-дня.

А вот так может выглядеть медицина будущего. Над подобными проектами и трудился Евгений Градусников, чтобы каждый человек смог получать максимально технологичную медицинскую помощь здесь и сейчас. 

13 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку