Когда погорельцы из Заволжья смогут вернуться в свои квартиры?

20:06
10.12.22
0
1410
8 жителей многоквартирного дома в Заволжье, где в начале недели произошёл пожар с хлопком газовоздушной смеси, ещё не могут вернуться в свои квартиры. Андрей Батманов снова выехал на место происшествия.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c6d/a8t6jc8zxrwk6ohfgqt6ubghctbopx9c/zavolzhe_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/407/7i4cilmqcifk7i3pb2xqi77xc7bchh70/zavolzhe_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/abb/bnkn2xidyfjw9ghry1ndcms6edt4lxxo/zavolzhe_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Андрей Батманов, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Мы в квартире, с которой всё началось. Холодильник стоял в этом углу. По предварительной версии, которую мы слышали от нескольких, не зависящих друг от друга источников, загорелся его электропривод, от него начали тлеть расположенные по стенам декоративные пластиковые панели. Пожарные изначально попали в помещение через это окно. Начала поступать воздушная смесь. Далее они проследовали по коридору к входной двери. И когда вскрыли её, и произошёл хлопок.

Квартира выгорела почти вся. Хлопком серьёзно повредило перегородки четырёх квартир. Сейчас их восстанавливают сотрудники управляющей компании. Средства на это выделят из резервного фонда администрации Городецкого района. Смета составляется параллельно работам.

Евгений Глухов, Директор управляющей компании: В смету входит слом старых перегородок разрушенных и восстановление из газобетона новых стен. Наверное, в течение недели следующей работы по восстановлению стен закончим, потом поштукатурим и, я думаю, жители могут заезжать.

В квартире, где находился источник пожара, проживала семья Сидоровых с двумя детьми. Глава семейства Алексей говорит, холодильнику не было и десяти лет. Можно было бы попытаться взыскать ущерб с производителя, но где на него документы, Алексей пока не знает. Да и не до этого пока.

Алексей Сидоров, Собственник квартиры №54 в доме №45 по проспекту Дзержинского г. Заволжье:
- По крайней мере, какой-то косметический ремонт... Что-то будем делать. 
- Уже примерно прикидывали, сколько это вам будет стоить? По деньгам, по времени...
- Ещё не до этого.
- Сейчас вы в какой фазе психологически находитесь? Проживаете это или пока ещё не осознали до конца? 
- Осознавать начинаем, но не до конца ещё...
- Вам что-то чиновники, может быть, местные или кто-то ещё обещали какую-то помощь оказать?
- Не-а. Нет. Ну они вот сейчас оказывают помощь тем, что возводят стены рухнувшие.

Деньгами семье помогают и неравнодушные городчане. Сейчас Сидоровы, как и жители других квартир, живут у родственников. В администрации Городецкого района им предлагали маневренный фонд, но все отказались. По словам главы района Александра Мудрова, сейчас рассматривается вопрос о выплате пострадавшим материальной помощи.

Александр Мудров, Глава администрации Городецкого района: Как нам дала информацию управляющая компания, обследования газового оборудования, всех вентканалов и дымоходов проводилось недавно - где-то, наверное, в середине октября этого года. Всё оборудование было исправно.

Уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей" было возбуждено в понедельник 5 декабря. Расследованием всех обстоятельств пожара занимается Следственный комитет.

10 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку